Остров Пасхи: куда исчезла загадочная цивилизация

10:18 /  Новое, События

Фото: GREGORY BOISSY/AFP/Getty Images

Учёные уже много лет пытаются разгадать загадку исчезновения древней цивилизации с острова Пасхи. Британские исследователи недавно выдвинули новую версию пропажи островитян. /epochtimes.ru/

Историки из университета Бингхэмтона под руководством Карла Липо изучили сотни предметов под названием «матаа», найденных на острове. Ранее эти предметы из вулканического стекла считались наконечниками копий, изготовленных древними жителями острова Пасхи. Согласно одной из версий исчезновения островитян, аборигены вели постоянные войны между племенами, вследствие чего истребили друг друга.

Однако британские учёные пришли к выводу, что война не являлась причиной гибели древней цивилизации. Исследователи изучили более 400 матаа и выяснили, что эти предметы не орудие убийства. Анализ показал, что характеристики этих орудий сильно уступают даже самым примитивным каменным инструментам. То есть с их помощью невозможно убить человека.

«Почти любой предмет может стать орудием убийства. Но когда вы ведёте войну, то ваше оружие должно соответствовать неким критериям», — отмечают исследователи. По мнению учёных, копьями матаа можно ранить человека, но не убить его.

Британские исследователи считают, что матаа служили островитянам для обработки земли, нанесения татуировок и других мирных нужд. В подтверждение своей версии учёные напоминают, что матаа находят фактически по всей территории острова. Также в случае применения матаа в качестве оружия жители старались бы их украсить и отполировать, считают учёные.

По мнению историков, их новое исследование показывает, что островитяне не вели масштабных войн. Скорее всего, цивилизация исчезла по другим причинам. Вероятно, гибель людей связана с исчерпанием ресурсов и прибытием первых европейцев на остров Пасхи.

Что могло произойти на острове Пасхи?

Сейчас остров представляет собой вулканическую пустыню. Однако исследования показывают, что так было не всегда. Найденные в большом количестве орехи и остатки пальмовой древесины говорят о том, что когда-то здесь шумели деревья. Радиоуглеродный анализ показал, что они росли 780-860 лет назад. Исчезли деревья с острова примерно 600 лет назад. По одной из версий на острове произошла крупная экологическая катастрофа, которая и погубила растительность и людей.

По другой версии, остров Пасхи является частью таинственного континента «Земля Дэвиса». Континент обнаружил в 1687 году пират Эдвард Дэвис, унесённый течением от Чили. Пират заметил на горизонте сушу с силуэтами высоких гор. Однако он не попытался поближе разглядеть землю и развернул корабль в другую сторону. После этого многие моряки пытались отыскать континент, но тщетно.

В ходе поисков таинственной земли был открыт остров Пасхи. По мнению некоторых исследователей, загадочный континент погрузился под воду во время землетрясения, оставив на поверхности лишь крошечный остров. Однако современное изучение прилегающих вод показало, что это маловероятно. Геологические исследования показали, что остров никогда не был частью затонувшего континента.

Источник: newinform.com

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.