В глубинах озера Кок-Коль обитает ужасный монстр

10:19 /  Необъяснимое, Новое

Если лохнесское чудовище вполне безобидно, то есть еще никого и никогда не съело, разве только напугало, то подобный монстр, живущий в казахстанском озере Кок-Коль, далеко не столь пуглив, а потому и небезопасен. Не случайно местные жители, в том числе исследователи и краеведы, не стремятся с ним встречаться, даже если это и представляет какой-то интерес для науки.

 

 

 

Озеро Кок-Коль – очень красиво само по себе, не зря его назвали именно так, ведь по-русски это означает — Голубое озеро. К тому же окружают этот чистейший водоем не менее красивые величавые горы, а вот таит оно в себе что-то страшное и зловещее. Во-первых, это озеро считается бездонным. Когда люди слышат такое, то одни в ужасе округляют глаза, другие – начинают скептически ухмыляться, мол, как это без дна, да быть такого не может.

Нет, дно, конечно, должно быть, однако оно в отдельных местах не прислуживается эхолотом, к тому же его невероятная неровность предполагает, что этот водоем через подземные реки соединен с другими огромными водными резервуарами, скорее всего, подземными. Если добавить к этому ледниковое происхождение озера, то и все прочие тайны его становятся более понятными и хоть как-то объяснимыми.

Поскольку, во-вторых, озеро Кок-Коль странно себя ведет. На его поверхности то появляется фантастическая рябь, никак не связанная с ветром, то возникают странные воронки, которые всасывают в себя весь мусор с поверхности. Наконец, здесь постоянно слышатся жуткие, ничем не объяснимые звуки, не говоря уже о том, что на озере нередко пропадают животные и люди.

 

Последнее приписывается змееподобному монстру, которое живет в озере. Местные жители называют его водяным духом или Айдахаром. Этот змей периодически всплывает на поверхность Кок-Коля, и тогда беда тому, кто окажется в поле досягаемости его жуткой пасти. Причем, рассказывают аборигены, Айдахар может выползать за своей добычей даже на берег.

 

Озерный дух постоянно требует жертв

Иногда это происходит на глазах свидетелей. Так местный чабан однажды пас овец недалеко от озера, в котором в это время купались люди. Вдруг по глади водоема прошла странная рябь. А потом купающиеся дико закричали. Пастух лишь заметил изгибы змееподобного чудовища на том месте, где только что были люди, а потом наступила тишина – ни монстра, ни людей он больше не увидел.

Другой случай о встречи с Айдахаром поведал местный краевед А.Печерский. Как каждый пытливый исследователь, он не особо верил в чудовище Кок-Коля, а потому однажды отправился с сыном на озеро, чтобы проверить или опровергнуть эту легенду. На их счастье, они еще не успели отплыть далеко от берега на лодке, как заметили странную активность птиц вдалеке. Вдруг в том месте появилось змееподобное чудовище, которое направлялось в сторону отца и сына.

Они еле-еле успели доплыть до берега и отбежать подальше от воды. Когда оглянулись в очередной раз, то поняли, что монстр не стал их преследовать, а уплыл восвояси, скрывшись в пучинах этого бездонного водоема. Как потом писал Печерский, змей был не менее пятнадцати метров в длину, темный, с огромной головой и какими-то гипнотическими глазами, которые заставляли и пугаться, и одновременно стремиться слиться с этим взглядом.

Аборигены также рассказывают, что нередко были свидетелями, как Айдахар подстерегает зазевавшееся либо пришедшее напиться к озеру животное и без всякого труда утаскивает его на дно. Так вот и рождаются страшные истории, которые даже ученых заставляют поверить в монстра. Некоторые из исследователей считают, что, возможно, это древняя рептилия, каким-то образом сохранившаяся с периода господства на Земле динозавров. Может быть, она живет даже не в самом Кок-Куле, а в подземных озерах, соединенных с этим прекрасным голубым водоемом…

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.