В Гондурасе нашли таинственный «Город ягуара»

21:23 /  Новое, События

Раскопки в древнем гондурасском городе принесли свои первые плоды – было найдено множество замечательных каменных артефактов таинственной и пока ещё неопределённой доколумбовой цивилизации. Совместная команда археологов из США и Гондураса обнаружила у подножия большого земляного холма 200 скульптур.

Найденные предметы, некоторые из которых не были разбитыми, отправили на вертолёте в лабораторию, которая находится недалеко от города Катакамас. Она была недавно построена специально для изучения и хранения найденных в городище предметов.

Глава исследовательской команды, археолог Крис Фишер (Государственный университет Колорадо в Форт-Коллинзе) подметил, что предметы были найдены в тайнике, «офренде». В восточном Гондурасе и ранее находили тайники, однако это первый, раскопками которого занимаются профессионалы.

Выяснилось, что все предметы были аккуратно помещены вместе и приблизительно в одно время на заранее подготовленной поверхности из красной глины. Они были расположены вокруг загадочной скульптуры грифа с частично распростёртыми крыльями. Вокруг были помещены ритуальные каменные сосуды, чьи края украшены резьбой с изображениями грифов и змей.

Здесь была найдена голова «ягуара-оборотня» (давшая название городищу), вероятно, шамана в трансцендентном состоянии наполовину животного, наполовину человека. Предметы, возможно, относят нас к периоду 1100-1520 гг.

Вокруг центральной группы предметов Фишер с коллегами обнаружили множество каменных «метате», которые по внешнему виду похожи на изогнутые столы с тремя ножками. Такие «метате» используют для помола кукурузы, однако найденные в этом тайнике больше по размеру.

В длину он достигает ок. 2 метров, что довольно неудобно для использования по назначению. Так что, вероятно, он использывался по ритуальным причинам. Археологи нашли его разбитым на 6 частей, несмотря на то, что этот предмет отнюдь не хрупкий.

Возможно, считает г-н Фишер, его разбили в ритуальных целях и это приводит его к мысли, что другие осколки из тайника также были намеренно разбиты. Древние люди по всей Америке часто участвовали в намеренном разбитии различных предметов, в т.ч. в «убийстве» горшков (когда в днище проделывалось отверстие), до того, как их помещали в гробницы.

Таким образом, может быть и сам город был покинут после «закрытия» таким ритуальным тайником, хотя это, конечно, чистой воды спекуляции. Неизвестно почему был заброшен древний город. Возможно, этому поспособствовали болезни, которыми жителей этой внутренней части Москитии могли наградить приплывшие по реке торговцы.

Во времена первых контактов европейцев с жителями Америки, майяские и чибчанские торговцы в больших каноэ бороздили прибрежные воды, связывая в единую торговую сеть удалённые друг от друга регионы, в т.ч. и Москитию.

Приплыв по реке с моря во внутренние регионы Москитии в поисках какао, перьев Ары и других ценных товаров, торговцы могли завезти и новые, неизвестные для здешних жителей болезни.

Оспа, корь и грипп стремительно распространялись по Карибским островам, являясь причиной смерти для огромного количества аборигенов. Стало ли это причиной запустения «Города ягуара» или нет мы не пока знаем. В любом случае город был оставлен навсегда около 500 лет назад.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.