Завод РКС поставил 1250 приборов для РН «СОЮЗ-2» в 2015 году

21:31 /  Наука, Новое

Завод ракетно-космического приборостроения (РКП) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») в 2015 году увеличил объем работ, изготовив почти 1800 приборов в составе более 120 систем для космических аппаратов (КА), ракет-носителей и космических комплексов. В том числе изготовлено около 1000 приборов для ракет-носителей «Союз-2» и более 250 – для космических кораблей «Прогресс-М» и «Союз-ТМА». На 2016 год запланирован 40-процентный рост объема работ.

В рамках программы наращивания российской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в прошлом году для спутников гидрометеорологического назначения «Метеор-М» №2-1 и №2-2 на заводе РКП было изготовлено почти 50 приборов различного функционала, в том числе бортовая аппаратура командно-измерительной системы. Для перспективного спутника «Электро-Л» №3 изготовлена бортовая система сбора данных для получения, хранения и формирования потока данных ДЗЗ. Сейчас на заводе завершаются регулировочно-испытательные работы по изготовлению геостационарных многозональных сканирующих устройств для «Электро-Л» №3.

Директор завода РКП «Российских космических систем» Виталий ТОЛМАЧЕВ: «Ожидается, что в 2016 году объем работ завода РКП вырастет на 43%. Планируется более чем в два раза нарастить количество произведенных приборов и систем для ракет-носителей и разгонных блоков, космических кораблей и аппаратов».

Завод РКП в 2015 году также изготовил разработанный в РКС комплект для отработки конструкторской документации и проведения испытаний бортового информационно-навигационного комплекса. Он предназначен для перспективных аппаратов навигационно-спутниковой системы ГЛОНАСС и отличается от аналогичной аппаратуры предыдущего поколения увеличением количества навигационных сигналов кодового разделения и использованием в передающих устройствах усилителей мощности. В целях поддержания спутниковой группировки на заводе РКП также изготавливается модернизированный бортовой информационно-навигационный комплекс с расширенным диапазоном навигационных сигналов и аналогичными усилителями мощности.

Основными заказчиками продукции завода РКП выступают РКК «Энергия», АО «ИСС», АО «ГРЦ «Макеева», АО «РКЦ «Прогресс», ФГУП «НПЦАП», АО «Концерн «Автоматика», ОАО «ВПК «НПО Машиностроения», компании интегрированной структуры «Российских космических систем» и другие предприятия ракетно-космической отрасли.

Сегодня завод РКП «Российских космических систем» развивается как отраслевой производственный центр компетенций интегрированной структуры предприятий космического приборостроения по производству печатных плат, гальванического покрытия приборов и автоматизированного монтажа. К компетенциям завода также относятся тонкопленочные технологии, производство электронных компонентов и межприборных кабельных изделий в интересах предприятий космического приборостроения.

Завод ракетно-космического приборостроения «Российских космических систем» обладает уникальными технологиями и опытом создания высококачественных приборов для систем связи, обработки телеметрической информации, вычислительной аппаратуры космических аппаратов, наземных пунктов управления. Завод производит космические навигационные и геодезические системы, системы для пилотируемых программ, космические системы связи и ретрансляции, мониторинга ресурсов, критически важных объектов и особо опасных грузов, а также бортовые и наземные командно-измерительные системы и автоматизированные системы управления.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8225

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.