В Одесской области с неба замертво упала стая скворцов

17:22 /  Необъяснимое, Новое

Странную гибель птиц зафиксировали в Измаиле (Одесская область, Украина) 16 февраля. Около сотни скворцов одновременно упали с неба на аллею, ведущую к морвокзалу.

 

 

 

 

 

Фото разместили в соцсетях очевидцы. Накануне тысячи скворцов пролетели над городом, возвращаясь из зимовки.

При этом специалисты различных инстанций не смогли дать конкретное пояснение по поводу случившегося. Так, в местном отделе ГСЧС отметили, что причиной такого явления мог быть высокий радиационный фон, хотя в Измаиле он в пределах нормы.

А в санэпидемстанции констатировали: одновременная смерть целой стаи птиц не может быть совпадением. Пользователи социальных сетей предположили, что причиной гибели пернатых мог послужить радиолокационный импульс, исходящий от радара.

Есть также версия о том, что птиц могли отравить.

— Я склоняюсь к тому, что это яд. Если они упали все вместе, значит отравляющее вещество было острого действия, – отметил Русев. – Если бы на птиц воздействовали звуковой волной, на нее бы отреагировали не только скворцы, но и другие птицы, и даже животные, а так – пострадал только один вид. По-хорошему, птиц нужно было отвезти на экспертизу, — рассказал одесский эколог, директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

По словам специалиста, скворцы очень динамичные в поисках корма. Зимой они питаются в основном на городских свалках, но не исключено, что отравить их могли и на полях.

"Сейчас как раз начинают обрабатывать поля удобрениями и химикатами от вредителей. Возможно, стая скворцов как раз оказалась на таком поле. На свалках тоже много отравляющих веществ, которыми могли подкрепиться птицы", – резюмировал эксперт.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.