Бобры приносят пользу окружающей среде

20:19 /  Наука, Новое, Происшествия

«Бобры — млекопитающие из отряда грызунов — благотворно влияют на окружающую среду», — говорится в исследовании шотландских ученых. С их талантом реорганизации ландшафта, бобры способны обогащать биоразнообразие, минимизировать загрязнения и предотвращать чрезмерное затопление территорий в периоды половодья.

Обилие растительности оказалось наиболее заметным результатом деятельности бобров. В системе взаимосвязанных бассейнов, образовавшихся благодаря построенным грызунами плотинам, в 7 раз возросла концентрация органического вещества и в 20 раз увеличилось количество водных растений.
Ученые из Университета Стерлинга в Шотландии (Великобритания) провели анализ воды в верховьях ручьев, куда поступают стоки с 13 гектаров шотландской сельской местности. Они сравнили территории, где активно хозяйничали бобры с теми, в которых животные отсутствовали.

«Наше исследование показало, что присутствие бобров имеет ряд преимуществ для окружающей среды. Их плотины помогают восстановить экологию рек и ручьев, способствуют насыщению флоры (в местах наблюдений было выявлено увеличение количества новых видов растений на 28 %)», — сказал ведущий исследователь Найджел Уилби.

Кроме того, в водоемах, «оккупированных» бобрами, сократился объем сельскохозяйственных загрязняющих веществ за счет очищающих свойств густой растительности. В потоках воды, прошедших «бобровые фильтры», было зафиксировано на 40 % меньше фосфора и нитратов.

Шотландцы обвиняли бобров в затоплении территорий. Но исследование показало, что их сооружения, наоборот, предотвращали последствия сильных дождей и весеннего половодья, действуя как губка, задерживая и постепенно пропуская воду.

«Мы обнаружили, что „бобровые дамбы“ не только привели к процветанию местной флоры, но также удерживали питательные вещества и воду во время паводков, регулируя ее расход», — объяснил Уилби.
Выводы ученых опубликованы в журнале Freshwater Biology. Специалисты уверены, что бобры представляют особую ценность для восстановления среды обитания запущенных водоемов и могут быть использованы во благо экологии.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18010-bobry-prinosyat-polzu-okruzhayuschey-srede/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.