MWC 2016: «модульный» смартфон LG G5

20:05 /  IT News, Новое

«Значит, вы хотите смартфон с цельнометаллическим корпусом и съёмной батареей?» — с таких вступительных слов начинается показанный на презентации LG промо-ролик модели G5. Собственно, новый флагман южнокорейской компании, о котором пойдёт речь ниже, полностью вписываются в озвученную концепцию. Кроме того, при разработке смартфона акцент был сделан не на стандартные возможности устройства подобного класса, а на оригинальные и необычные вспомогательные опции.   

www.theverge.com

Долой пластик, да здравствует «модульность»!

LG G5, презентация которого состоялась в Барселоне, сумел заинтриговать и даже удивить публику своими нестандартными и несвойственными для продукции конкурентов решениями. Стоит начать с того, что корпус смартфона полностью выполнен из металла — это, по замыслу производителя, должно придать гаджету дополнительную солидность. И если данная особенность модели G5 заслуживает лишь краткого упоминания, то механизм изъятия батареи — главная «фишка» смартфона — нуждается в более тщательном изучении. 


Как осуществить замену аккумулятора на смартфоне? Как правило, для начала необходимо снять заднюю крышку, а затем достать батарею. Однако привычные манипуляции не подходят LG G5, так как здесь реализован иной способ извлечения аккумулятора за счёт съёмной нижней части корпуса. 

Но главное, что слот под выдвигающийся модуль смартфона, в котором размещается батарея, служит для подключения сторонних дружественных аксессуаров. Да, инженеры LG таким образом воплотили в смартфоне G5 своё видение модульности: пользователь лёгким движением может вытащить из устройства стандартную батарею и подключить один из предлагаемых разработчиками гаджетов — аудиоплеер Hi-Fi Plus, созданный усилиями LG и Bang & Olufsen, или модуль LG CAM Plus с дополнительным аккумулятором и набором физических кнопок для эксплуатации LG G5 в качестве полноценной цифровой камеры.

www.theverge.com

www.theverge.com

www.theverge.com

Сама идея кажется весьма оригинальной, но насколько практичной и актуальной, покажет время. 

Экран, который всегда включен 

О постоянно включённом дисплее, на котором отображаются основные уведомления и время, говорили задолго до официального анонса. Вопрос был лишь в том, что получит ли смартфон дополнительный экран, или в LG покажут что-то по-настоящему новенькое.

Действительно, LG G5 может похвастаться постоянно активным основным дисплеем, на котором будут отображаться текущее время и дата, пропущенные SMS/вызовы/e-mail. Это было сделано для того, чтобы владелец смартфона лишний раз не выводил устройство из «сна», снимая блокировку лишь для того, чтобы убедиться в отсутствии уведомлений. В теории активный дисплей может несколько продлить автономность работы LG G5, так как владельцу смартфона не придётся напрасно активировать подсветку экрана. Однако данная функция, по словам производителя, потребляет 0,8 % заряда батареи каждый час. 

www.theverge.com

Из полезных опций — наличие режима Daylight Mode, делающего эксплуатацию LG G5 в солнечный день ещё проще. Максимальная яркость экрана в таком режиме может достигать значения в 850 нит. 

От вспомогательных функций к основным параметрам

Что же всё-таки представляет из себя топовый на сегодня мобильный продукт от LG? Модель G5 стала чуточку компактнее, чем её предшественник за счёт уменьшения размеров экрана до 5,3″. В устройстве используется IPS-матрица Quantum Display с поддержкой разрешения 2560 × 1440 точек. Разработчики во время презентации обратили внимание на то, что защитное стекло, именуемое 3D Arc Glass, обладает закруглёнными краями. На функциональности это, по сути, никак не сказывается, но дополнительный плюс (или даже маленький плюсик) дизайн смартфона за это получает. На деле же упомянутая технология 3D Arc Glass — это аналог полюбившегося китайскими производителями защитного 2.5D-стекла, которое больше производит впечатление на рендерах, нежели вживую. 

www.theverge.com

За быстродействие ОС Android 6.0 в LG G5, как и подобает топовому смартфону 2016 года, отвечает процессор Snapdragon 820 вкупе с 4 Гбайт оперативной памяти стандарта LPDDR4. Необходимость в использовании топового чипа от Qualcomm обусловлена тем, что смартфон берёт на себя роль «вычислительного центра» и обрабатывает данные при взаимодействии со шлемом виртуальной реальности LG 360 VR, который подключается к нему через интерфейс USB Type-C. 

В спецификациях новинки также значатся:

  • встроенный накопитель на 32 Гбайт;
  • слот для карт microSD;
  • двойная тыльная камера с сенсорами на 16 Мп и 8 Мп, позволяющая вести съёмку с углом обзора в 135°;
  • 8-Мп фронтальная камера;
  • NFC-чип;
  • сканер отпечатка пальца на тыльной стороне; 
  • аккумулятор ёмкостью 2800 мА·ч;
  • поддержка стандарта быстрой зарядки Quick Charge версии 3.0;
  • интерфейс USB Type-C;
  • корпус с размерами 149,4 × 73,9 × 7,7 мм и массой 159 г.

Смартфон будет доступным в четырёх цветах — серебряном, титановом, розовом и золотом. Стоимость LG G5 озвучена не была, однако, по утверждению экспертов, вряд ли цена на устройство опустится ниже $650. Начало продаж флагмана запланировано на апрель текущего года. 

www.theverge.com

LG G5 и его друзья 

В завершении хотелось бы отметить, что разработчики позиционируют свой смартфон не как привычное нам устройство для коммуникации, выхода в Интернет, знакомства с мультимедийным контентом и выполнения прочих повседневных задач, а как часть большой системы.

К примеру, LG G5 является одновременно и контроллером, при помощи которого вы сможете управлять робошаром LG Rolling Bot или, скажем, акустикой H3 by B&O PLAY. 

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.