США и Турция призывают РФ прекратить атаки против вымышленной ими оппозиции Сирии

0:24 /  Новое, Политика


Политика. События Ру — Президенты США Барак Обама и Турции Тайип Эрдоган призвали Россию и сирийские власти прекратить удары по умеренной оппозиции, защищая тем самым ДАИШ.
В ходе состоявшегося телефонного разговора между Обамой и Эрдоганом эти два лидера выразили поддержку достигнутой в Мюнхене договоренности о прекращении военных действий в Сирии и призвали Россию и режим Асада прекратить воздушные удары против сил «умеренной оппозиции».
Отметим, что после начала операции российских ВКС в Сирии в адрес России со стороны Запада регулярно звучат не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГИЛ (арабское название ДАИШ, запрещена в России), а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. 
Российская сторона эти сообщения неоднократно доказывала, что цели ее военной авиации в Сирии — исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры.
Так, на этой неделе страны Запада обвинили Россию в том, что самолеты ВКС 15 февраля нанесли ракетный удар по госпиталю организации «Врачи без границ» в сирийском городе Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб, что привело к гибели десяти человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения  голословными.
«Мы категорически не приемлем подобные заявления, тем более что каждый раз те, кто их делает, оказываются неспособны хоть как-то подтвердить свои голословные обвинения», — сказал Песков.
В ходе разговора с Эрдоганом Обама также призвал Турцию продемонстрировать сдержанность, прекратив артиллерийские удары в регионе.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.