Таджикистан заинтересован в продукции казахстанского автопрома

11:23 /  Авто, Новое

Таджикистан заинтересован в продукции казахстанского автопрома

В Душанбе завершились переговоры делегации ВКО о налаживании прямых контактов областей Таджикистана с восточным регионом Казахстана.

Члены казахстанской делегации во главе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым провели встречи и переговоры с заместителем Премьер-министра Таджикистана Азимом Ибрахимом, а также министрами промышленности и новых технологий Шавкатом Бобозода, сельского хозяйства Махмадтоиром Зокирзода.

На встрече обсуждались вопросы углубления взаимовыгодного сотрудничества, а также открытия казахстанских предприятий в Таджикистане, в том числе предприятий автопрома. 

Генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев рассказал о перспективах развития казахстанской компании, которая вот уже больше 20 лет является эксклюзивным представителем нескольких автомобильных марок. Он также рассказал о строящемся в Усть-Каменогорске автозаводе полного цикла, крупнейшем проекте нашей страны. Е.Мандиев отметил, что начало серийного производства недорогих автомобилей планируется наладить к середине 2018 года.

Для обеспечения стабильного рынка сбыта компания подписала соглашение с российским партнером — «АвтоВАЗом» о начале продаж автомобилей марки «Лада»  казахстанской группы на территории РФ.

«Мы видим потенциал в осуществлении продаж наших автомобилей в соседних государствах, безусловно, и в Таджикистане. Соответствующая договоренность у нас есть. Главная наша задача — познакомиться с местным рынком», — отметил он.

Стороны подробно обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и в других отраслях экономики, в том числе сельском хозяйстве.

По итогам переговоров в правительстве участники встречи договорились, что для выработки конкретных предложений до конца февраля в Таджикистан будут направлены две рабочие группы — по выходу на рынок Таджикистана группы компаний «БИПЭК» и поставок сельхозпродукции в ВКО из Таджикистана.

Стороны также договорились рассмотреть еще ряд взаимовыгодных предложений об углублении торгово-экономических связей и в других отраслях экономики. 

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.