Могут ли рыбы думать и испытывать эмоции

17:34 /  Наука, Новое, Происшествия

Как известно, человек — существо сознательное, обладающее мыслями и эмоциями. Ученые решили выяснить, а способны ли рыбы испытывать такие же чувства? Вопрос о психическом развитии животных был предметом научных дискуссий на протяжении столетий. Интерес представляет не просто сам факт наличия у других обитателей нашей планеты сознания, но и его специфика, сходство с человеческим. Многие могут предположить, что, например, дельфины или олени одни из самых эмоциональных животных. Но как насчет рыб, насекомых или растений? Какой тип сознания у них?

Соня Рей Планеллес из Университета Стерлинга и ее коллеги недавно провели исследование и обнаружили, что рыбы, вероятно, более эмоциональны, чем считалось ранее.

Исследователи учитывали все аргументы «за» и «против» того, что животные обладают сознательной деятельностью. Согласно одним утверждениям, у рыб не может быть такого потенциала, поскольку их мозг имеет сравнительно небольшой размер и простую организацию: почти отсутствует кора головного мозга, которая отвечает за обработку информации у млекопитающих высшего порядка.

В соответствии с этой точкой зрения, рыбы не проявляют выдающихся способностей к обучению и запоминанию и отличаются весьма примитивной поведенческой моделью. По мнению ученых, реакция рыбы на опасность может включать нечто большее, чем бесконтрольные рефлексы, но все равно будет очень проста и практически лишена эмоционального содержания.

Другие специалисты не согласны с этой теорией и говорят, что есть целый ряд доказательств наличия у рыб сознания и эмоций. Во-первых, несмотря на то, что мозг рыб устроен несколько иначе, чем у млекопитающих, он имеет структуры, также образованные в процессе эволюции. Это такие части мозга млекопитающих, как, например, миндалины и гиппокамп, играющие ключевую роль в формировании эмоций и осуществлении познавательной деятельности. Во-вторых, в случае повреждения этих участков мозга у рыб и у млекопитающих наблюдаются похожие поведенческие реакции. Следовательно, можно предположить, что они выполняют аналогичные функции в организме тех и других.

Также в подтверждение своей гипотезы ученые приводят примеры огромного количества исследований, которые ясно показывают возможности рыбы усваивать информацию и применять ее на практике, проявляя весь спектр сложных поведенческих форм. Многие виды рыб искусно ориентируются на местности, совершая впечатляющие путешествия, благодаря быстрому и легкому запоминанию маршрута методом так называемых ментальных карт.

Есть рыбы, которые наблюдают за боями потенциальных соперников и затем прибегают к накопленному опыту, чтобы одержать победу в собственных схватках. А некоторые особи даже создают хитрые инструменты для открытия раковин двустворчатых моллюсков. По словам ученых, рыба может распознавать вредные химические вещества и реагировать на них. Например, уксусную кислоту, которая вызывает боль и у млекопитающих. Это тоже выходит далеко за рамки простых рефлексов.

Известно, что один из признаков сознания — способность животных к стресс-индуцированной гипертермии, или «эмоциональной лихорадке». Эта физическая реакция аналогична реакции на лихорадку, вызванную инфекцией. Но источником ее в данном случае является стрессовая ситуация, в ответ на которую повышается температура тела. Предыдущие исследования показали, что среди позвоночных животных только амниотам (млекопитающим, птицам и рептилиям) свойственна такая «лихорадка», поэтому считалось, что только они могут обладать сознанием.

Но Соня Рей Планеллес с коллегами доказали обратное. В ходе эксперимента ученые поместили рыб вида данио-рерио (лат. Danio rerio) в резервуар с водой. Часть рыб собрали в центре, ограничив их перемещение сетью, чтобы создать стрессовые условия. После такого воздействия животные должны были двигаться в среду, которая соответствует их внутреннему физиологическому состоянию, то есть в теплую воду.

Через 15 минут сеть убрали, и рыба могла свободно плавать по емкости, отделения которой были нагреты до разной температуры. Эксперимент показал, что рыба, подверженная стрессу, провела значительно больше времени в теплой воде, чем та, что не была затронута сетью. На основании поведения рыб, ученые установили, что температура их тела поднялась на 2–4 ° С — и причиной этого стала «эмоциональная лихорадка».

Конечно, тот факт, что некоторые рыбы могут так реагировать на стрессовые ситуации не говорит о том, что все они являются сознательными существами. Но это дополняет версию ученых, согласно которой, рыбы вполне могут быть разумными животными сложной организации, по крайней мере в определенной степени.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18054-mogut-li-ryby-dumat-i-ispytyvat-yemotsii/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.