Человек нарушил базовые инстинкты животных

15:45 /  Наука, Новое, Происшествия

На прошедшей неделе в научном журнале Nature появилась интересная статья международной группы зоологов, экологов и специалистов по поведению животных. Ученые утверждают, что из-за вмешательства человека в природу у большинства животных исчез базовый инстинкт страха перед опасностью, то есть звери стали меньше бояться. Эта перемена, по словам специалистов, не сулит ничего хорошего для братьев наших меньших .

Как объяснили зоологи, человеку удалось изменить поведение животных, убивая крупных хищников: волков, тигров, львов, акул, медведей и других. Истребление этих животных приводит к уничтожению целой «цепочки страха» в животном мире и нарушению численности многих животных и растений. Исчезновение или, наоборот, появление суперхищников приводит к изменению всей пищевой цепочки по принципу карточного домика.

Чтобы продемонстрировать важность крупных хищников ученые, провели интересное исследование в национальном парке Галф-Айлендс в Канаде. Суперхищники на территории парка — пумы и медведи — давно истреблены человеком, поэтому местные еноты потеряли страх быть съеденными и ведут себя довольно необычно. Еноты часто охотятся на рыбу и крабов в реках в светлое время суток, что очень нетипично для этих животных, типичных ночных охотников.

Зоологи установили на территории парка несколько аудиопроигрывателей, периодически издававших звуки лающих собак и играющих морских львов. Также специалисты установили видеокамеры, фиксирующие реакцию енотов. Результаты эксперимента были удивительными: еноты стали проводить в поисках пищи на 60 процентов времени меньше. Животные использовали это время на поиск укрытий от хищников. В итоге численность рыб и крабов, на которых охотились еноты, увеличилась на 50 процентов. Реки стали чище за счет уменьшения числа водорослей, поедаемых рыбами. Баланс в экосистеме восстановился за счет возвращения естественного страха енотов перед суперхищниками.

Таким образом, уничтожая крупных хищников, люди нарушают баланс во всех природных сообществах. В связи с этим зоологи подчеркивают, что охрана суперхищников является одной из приоритетных задач защиты природы.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18157-uchenye-chelovek-narushil-bazovye-instinkty-zhivotnyh/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.