Топ-10 самых больших загадок Древнего мира

21:38 /  Новое, События

Несмотря на то, что мы являемся куда более просвещенными, чем наши предки, жившие тысячелетия назад, владеем научными знаниями и высокими технологиями, нам все еще не под силу разгадать некоторые загадки отдаленного прошлого. В частности, речь идет о фактах из древних эпох, хорошо известных историкам, но так и не нашедших полного объяснения.

1. Тайна строительства пирамид

Пирамиды встречаются не только в Египте, но и на территории Китая, Южной и Латинской Америки и даже Европы. Известно, что у древних египтян они служили усыпальницами для фараонов, но большинство исследователей сходятся на том, что первоначальное их предназначение было совсем иным. Некоторые даже считают, что пирамиды служили концентратами космической энергии и что их построили пришельцы…

2. Пирамиды Бермудского треугольника

В конце прошлого столетия на дне океана в районе легендарного Бермудского треугольника были обнаружены две постройки, также напоминавшие по форме пирамиды. Но построены они были не из камня, а из загадочного материала, похожего на стекло. Кроме того, по возрасту они были явно «моложе» египетских. Однако это не приблизило исследователей к разгадке, кому понадобилось сооружать пирамиды на морском дне…

3. Египетский сфинкс

Исследователи выяснили, что знаменитого каирского сфинкса возвели вовсе не древние египтяне. Он существовал здесь задолго до появления самой египетской цивилизации и даже пирамид. Кто же вытесал его из камня и с какой целью?

4. Происхождение шумеров

Шумерская цивилизация появилась в Южном Междуречье приблизительно в VI тысячелетии до нашей эры. Именно шумеры первыми в истории человечества изобрели колесо, стали пользоваться клинописью, троичной системой счета и солнечно-лунным календарем. Также они первыми научились искусству обжига кирпича и многому другому.

До сих пор неизвестно, откуда пришли шумеры. Есть даже версия, что они явились из космоса… Вероятно, потомки шумеров и сейчас обитают среди нас, но ничего не ведают о своем происхождении…

5. Всемирный потоп

Об этом событии упоминается в Библии, а также в древних мифах различных народов. Но был ли он на самом деле? Современные ученые пришли к выводу, что около 5600 года до нашей эры приключилось сильное землетрясение. В результате уровень Черного моря поднялся на 140 метров. Понятно, что это имело катастрофические последствия для населения. По всей вероятности, о данном катаклизме и идет речь. Но это только гипотеза.

6. Гибель Атлантиды

Историю Атлантиды довольно подробно описывает Платон, который, в свою очередь, ссылается на манускрипты египетских жрецов, хранившиеся в Александрийской библиотеке. Однако до первоисточников добраться так и не удалось: папирусы сгорели во время пожара… На протяжении веков следы погибшего материка и обитавшей на нем цивилизации искали по всему миру. Но безуспешно.

7. Смерть Александра Македонского

Великий царь и полководец Александр Македонский умер в 32 года. А вот причина его смерти достоверно не известна. По одной из самых распространенных версий, его отравили. Кстати, персы утверждали, что царя покарали боги за осквернение могилы Кира. Более того, точно не известно даже, где именно был похоронен Александр! Хотя периодически то там, то здесь «находят» его могилу…

8. Светлокожие правители инков

Правители империи инков считались потомками богов. Как ни странно, они даже внешне очень отличались от своих подданных: были бородаты и имели светлую кожу. Цари инков вообще мало походили на обычных индейцев — представителей коренного населения Америки. Это отмечали и конкистадоры, которым доводилось с ними сталкиваться. Есть гипотеза о том, что инками правили европейцы, которые когда-то, в незапамятные времена, прибыли на американский континент…

9. Геоглифы долины Наска

Их можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета, ведь они огромных размеров. Так, изображение орла составляет около 120 метров в длину, а паука — 46 метров… Понятно, что для создания этих рисунков потребовалась масса усилий. Но почему это было так важно? Возможно, геоглифы служили разметкой или имели культовое предназначение и их должны были увидеть божества, ведь люди тогда еще не летали по небу… Не исключено, что за богов принимали инопланетян, которые спускались на Землю на своих звездолетах.

10. Истуканы острова Пасхи

Их на острове Пасхи около 900, причем большинство их сосредоточены в окрестностях вулкана Рано Рараку. Не понятно, каким образом обитавшим на острове дикарям удавалось ворочать такие глыбы и вытесывать из них статуи… Местные же легенды гласят, что Моаи — так их здесь называют — когда-то были живыми великанами, а затем разучились ходить и превратились в камень… Но кто же в это поверит?

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.