Разработан способ получения топлива из муравьиной кислоты

23:31 /  В Мире

Радикально новый способ, который позволяет эффективно получать из жидкой муравьиной кислоты водород, может стать большим шагом вперёд и открыть перед человечеством новые возможности по созданию водородного топлива. Использование муравьиной кислоты для получения водорода никогда не было экономически целесообразным, поскольку для этого требовалась высокая температура, а получавшиеся при этом побочные продукты не позволяли добиться хороших результатов, однако в университете Мельбурна смогли сделать невозможное.

Международная группа учёных под руководством профессора Ричарда О’Хайра разработала молекулярный катализатор, который помогает выделить из муравьиной кислоты только водород и диоксид углерода. Причём для этого не требуется каких-то запредельных температур — реакция происходит при 70 градусах Цельсия.

Профессор О’Хайр говорит, что чистое и безотходное производство всегда было большой проблемой и добиться 100-процентного результата было довольно сложно, а цель перед учёными стояла именно такая: получить из муравьиной кислоты водород и углекислый газ, которые затем можно будет применить в области водородной энергетики.

Учёные рассказали, что, несмотря на отсутствие положительных результатов, они продолжили работу и смогли достичь определённого успеха. Они рассказали и о трудностях, мешающих переходу на водородное топливо. Всё довольно просто и вполне обычно: даже если сейчас начать делать водородное топливо, то где же им можно будет заправлять транспорт? Инфраструктура заправок, позволившая бы это делать, попросту отсутствует. И это только вершина айсберга. Тем не менее команда полна оптимизма и продолжает исследования в выбранном направлении.

Разработан способ получения топлива из муравьиной кислоты
Вячеслав Ларионов

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.