Lenovo изучает возможность использования в своих продуктах чипов VIA ZX-C

8:50 /  IT News, Новое

Процессоры VIA с архитектурой x86 хотя ещё и существуют на рынке, а компания даже разрабатывает и выпускает новые модели, но занимаемая ими ниша крайне мала. Однако последними разработками VIA Technologies неожиданно заинтересовался такой крупный китайский производитель, как Lenovo.

На одном из китайских сайтов появились снимки, на которых изображена системная плата формата Micro-ATX с логотипом Lenovo, оснащённая четырёхпроцессорным чипом VIA. О том, что речь идёт о четырёх ядрах, понять легко — восьмиядерные чипы VIA используют компоновку с двумя кристаллами. Что же это за плата?

Она имеет несколько необычный дизайн, особенно в части разъёма питания, а также снабжена устаревшим слотом PCI. Возможно, это вариант для встраиваемых приложений или промышленных ПК, но на плате не так уж много соответствующих разъёмов, если не считать порта RS-232 на задней панели.

Салфетка на первом снимке скрывает довольно крупный алюминиевый радиатор чипсета, рядом с которым расположена пара слотов DDR3 DIMM. Планка для задней панели корпуса несколько странная: на ней закрыты отверстия портов PS/2 и Ethernet, но сами разъёмы на плате имеются и, по всей видимости, вполне функциональны.

Судя по цвету портов USB, стандарт 3.0 данная плата не поддерживает, колодок для подключения к передней панели с портами USB 3.0 на ней тоже нет. Что это, прототип дешёвого ПК, например, для системы образования развивающихся стран, или всё-таки какое-то промышленное, либо коммерческое устройство, выполненное по спецзаказу?

Неизвестен и чипсет: вряд ли это устаревший VX11PH, поскольку VIA отважилась демонстрировать свои системы в VR-окружении, а значит, каким-то достаточно производительным графическим ядром компания, вероятнее всего, располагает. Правда, ничто не мешает ей использовать дискретные графические решения AMD или NVIDIA. Вопросов в данном случае явно больше, чем ответов.

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.