Ученые открыли новорожденную планету на орбите молодой звезды

22:34 /  В Мире

Астрономы с помощью космического телескопа NASA «Kepler» и обсерватории «Keck» открыли самую молодую из когда-либо обнаруженных полностью сформировавшихся экзопланет. Новооткрытая планета K2-33b немногим превосходит Нептун и совершает один оборот вокруг совей звезды всего за пять дней. Ее возраст оценивается в 5-10 миллионов лет.

Формирование планет представляет собой сложный и бурный процесс, который до сих пор остается загадкой. На данный момент астрономами обнаружено и подтверждено около 3000 экзопланет, и почти все они располагаются на орбитах звезд среднего возраста, а с момента их рождения прошел миллиард и более лет.

«Новорожденная K2-33b поможет нам лучше понять, как формируются планеты, что имеет важное значение в изучении процессов, которые привели к образованию Земли,» – сказал Эрик Петигура, соавтор исследования из Калифорнийского технологического института.

Первые сигналы возможного существования экзопланеты были получены в ходе миссии K2. Камера телескопа зафиксировала периодические изменения в яркости света, излучаемого родительской звездой. Повторные наблюдения из обсерватории «Keck» подтвердили, что затмения действительно вызваны планетой, а также указали на ее юношеский возраст.

x

Удивительной особенностью открытия является то, как близко новорожденная K2-33b вращается вокруг своей звезды. Планета почти в 10 раз ближе к ней, чем Меркурий к нашему Солнцу, что делает ее очень горячей. Научная группа рассматривает две основные теории, которые могут объяснить, как K2-33b оказалась так близко. По одной из них она могла мигрировать туда в течение сотни тысяч лет, по другой планета изначально образовалась в этом месте, именно там, где находится сейчас.

«После первых открытий массивных экзопланет на близких орбитах около 20 лет назад, ученые сразу предположили, что они там не формируются, а мигрируют туда, но в последние несколько лет набирает популярность теория формирования планет «на месте», и теперь она не кажется столь дикой,» – сказал Тревор Дэвид, ведущий автор исследования из Калифорнийского технологического института.

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.