Вопрос сферы Дайсона в системе KIC 8462852 может быть скоро решен

22:23 /  В Мире

Хорошие новости, охотники за пришельцами! Краудфандинговый проект беспрерывного годового исследования объекта системы KIC 8462852 — звезды, рассматриваемой в качестве наиболее вероятного кандидата на наличие рядом не просто какой-то там жизни, а вполне себе продвинутой внеземной цивилизации, — завершился успешным сбором необходимых средств. Эта та самая система, о которой мы уже писали несколько раз. Некоторые ученые сделали в отношении нее весьма ошеломляющие предположения — внутри системы могут располагаться инопланетные мегаструктуры.

Кампания по сбору средств, необходимых для исследования, началась в мае. Ее инициатором является астроном Тобби Бояджян из Йельского университета. За 30 дней на проект было собрано 100 000 долларов, при этом последние 10 000 долларов вкладчики внесли в последние 100 минут до окончания кампании. Следующим шагом будет финансовая логистика, однако Бояджян, являющаяся ведущим исследователем KIC 8462852, говорит, что наблюдения за системой могут начаться уже этим летом.

Ключевая задача проекта заключается в решении самого главного вопроса: почему свет этой звезды тускнеет в неравные промежутки времени, а ее светимость снижается вплоть до 20 процентов. Столь необычные и большие изменения в яркости нельзя просто объяснить проходящей мимо звезды планетой, а значит другими возможными виновниками этого феномена могут быть рой комет, деформация звезды, какой-то неизвестный пока астрономический феномен или… продвинутая космическая цивилизация, занимающаяся строительством гигантской конструкцией вокруг этой звезды (речь идет о гипотетической сфере Дайсона).

Благодаря собранным денежным средствам, у Бояджян появилась возможность целый год иметь доступ к новому автоматическому телескопу LCOGT. Если в системе в рамках годового наблюдения будут обнаружены другие аномалии, то информация об этом сразу же поступит к другим астрономам, которые смогут все проверить самостоятельно с помощью своих телескопов.

Самая важная задача сейчас заключается в получении более достоверных и полных данных, а также повторении уже существующих выводов в отношении этой системы. Впервые KIC 8462852 была обнаружена гражданским ученым, который самостоятельно проводил исследования данных, собранных космическим телескопом «Кеплер» в период с 2009 по 2013 год. Поэтому получить новые данные о системе — и желательно в реальном времени — было бы очень даже кстати. Если в яркости звезды вновь будут обнаружены «перебои», то астрономы смогут выработать более точные схемы наблюдений и прийти к наиболее вероятным вариантам ответов на поставленные вопросы.

Художественное представление сферы Дайсона

Прошлый год, помимо прочего, запомнился серьезными спорами на тему того, имеются ли в системе KIC 8462852 космические мегаструктуры или даже сфера Дайсона. Есть предположение, что даже при наличии сферы Дайсона она вряд ли закрывает всю звезду, что в свою очередь не помешает ученым уловить сигналы, которые смогут доказать или опровергнуть ее существование. Если звезду окружают строительные леса будущей сферы, то они определенно должны отбрасывать отмечаемые сигналы в виде теплого излучения черного тела. Сама же сфера Дайсона предназначена для сбора солнечной энергии. Если сфера лишь частично окружает звезду, то мы сможем увидеть это в виде аномальных, но ярко выраженных сигнатур излучения.

Вопрос сферы Дайсона в системе KIC 8462852 может быть скоро решен
Николай Хижняк

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.