Археологи опровергли заявления СМИ о несовершенстве пирамиды Хеопса

16:50 /  Необъяснимое, Новое

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Археологи опровергли заявления СМИ о несовершенстве пирамиды Хеопса

13:55 Археологи опровергли заявления СМИ о несовершенстве пирамиды Хеопса

Группа археологов от фонда Гленна Даша, занимающаяся замерами пирамиды Хеопса, выступили с заявлением о том, что некоторые СМИ неправильно интерпретировали информацию о скошенности строения.

На днях многие издания со ссылкой на археолога Даша рассказали, что пирамида Хеопса не такая совершенная, как полагали раньше. Группа ученых под руководством археолога Гленна Даша в течение нескольких лет занимается поиском неизвестных деталей и загадок строительства пирамиды Хеопса. Перед специалистами стояла задача сделать высокоточные замеры с учетом того, что во времена фараона пирамида была отделана облицовочной плиткой из известняка. 

Со временем облицовка была разобрана местными жителями. Архитекторам удалось восстановить первоначальный образ пирамиды, изучив те кусочки известняка, которые остались в некоторых местах, а также проследив за тем, как установлена платформа, на которой установлена пирамида. Благодаря этому они смогли узнать положение краев строения на поверхности земли и таким образом сделать точные замеры.

Журналисты рассказали, что западная сторона оказалась на 8–14 сантиметров длиннее восточной стены, из-за чего скошена на один бок и из-за этого в основании не получается идеальный квадрат. Археолог же заявил, что не утверждал подобного. 

Дело в том, что пирамида настолько повреждена, что ученым пришлось делать замеры не в абсолютных значениях, а в определенных интервалах. Даш отмечает, что его слова следует читать таким образом: с вероятностью 95 процентов западная стена длиннее восточной ориентировочно на 7,6 сантиметров, однако это не свидетельствует о том, что она обязательно должна быть скошена. Исследователь посоветовал писать журналистам, что «пирамида — практически идеальна».

Что касается формы основания, то, по заявлению Даша, она представляет собой параллелепипед, который незначительно скошен по отношению к осям.

В целом археолог отметил высокую точность при строительстве пирамиды, она практически не уступает современным технологиям. Те погрешности, которые в ходе исследования обнаружили ученые, складываются в определенную закономерность, подтвердив которую Даш и его команда смогут приблизиться к разгадке того, как же строилось это чудо света. 

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.