Дельфины способны вести диалог

18:04 /  Наука, Новое

Как было известно, дельфины издают характерные щелчки и свист для выражения эмоций радости, счастья, волнения или для подачи сигналов группе. Однако оставалось загадкой, могут ли они общаться непосредственно друг с другом. После десятилетий исследований ученые наконец доказали, что эти млекопитающие владеют навыками коммуникации почти на уровне человека и способны вести «диалог».

С помощью подводного микрофона ученые записали разговор двух черноморских дельфинов Яши и Яны, обитающих в Карадагском природном заповеднике Феодосии. Оказалось, животные изменяют объем и частоту импульсных щелчков для формирования отдельных «слов», из которых затем составляют предложения во многом таким же образом, как мы. Причем самое интересное, что каждый из собеседников ждет пока другой выскажется, не перебивая его.

По мнению ведущего автора исследования доктора Вячеслава Рябова, в сущности этот обмен сообщениями напоминает разговор между двумя людьми и обладает всеми конструктивными особенностями, присутствующими в человеческой разговорной речи, что указывает на высокий уровень интеллекта и сознания у дельфинов. Можно предположить, что каждый импульс представляет собой фонему или слово разговорного языка дельфинов.

«Нет сомнений, что дельфины говорят на собственном языке, и люди должны сделать первый шаг, чтобы установить отношения с другими разумными жителями планеты Земля, создавав устройства, способные преодолеть коммуникационные барьеры», — считает Рябов.

В 2007 году австралийские ученые определили конкретные свистки, которые были интерпретированы как «Я здесь, где все», «Спешите» и «Пища здесь». Исследователи обнаружили, что Яша и Яна могут формировать предложения до пяти «слов», но смысл их пока неясен.

Кроме того, дельфины, возможно, владеют и языком жестов, общаясь с помощью своих плавников. А группа ученых во Флориде в начале этого года установила, что связь между дельфинами усиливается при возникновении трудной задачи — тогда они как будто начинают обсуждать лучшее решение.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/20783-delfiny-sposobny-vesti-dialog/

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.