Березовые почки. Полезные свойства.

12:00 /  Здоровье, Новое, Советы, Статьи

Полезные свойства березовых почек

● Березовые почки – уникальное растительное сырье, обладающее мощнейшим противовоспалительным свойством, оно по этим показателям опережает даже цветки бузины черной. В почках березы содержится много эфирного масла (до 7-8%), флавоноидов, дубильных веществ, фитонцидов, которые определяют в основном лечебную ценность сырья.

● Травники и лесники Сибирского края широко применяют настойку березовых почек на самогоне (стакан сухого сырья на пол-литра самогонки, настаивают три недели и фильтруют) при многих проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Чаще всего при язвенной болезни желудка –по 20-30 капель (неполная чайная ложка) в одной столовой ложке воды 3 р в день до приема пищи. Лечебный эффект можно усилить приемом чайной ложки меда.

● При плохом пищеварении (несварении желудка) настойка березовых почек – лучшее средство: пить также по 30 капель, но уже чаще – от 3-х до 5 раз в день. Прием этого лечебного средства у всех пациентов снижает ощущение болей в животе.

● Настойка березовых почек лечит водянку, связанную с нарушением функции почек. Как дополнительное мочегонное средство при этом применяется настой листьев брусники, который также является хорошим противовоспалительным средством. Оба препарата хорошо сочетаются друг с другом.

● Сибиряки применяют настойку для лечения глистов: аскарид и остриц. По 20 капель 5-6 раз в день. Чтобы лечить мочевой пузырь (цистит) они пьют, как настойку, так и водный настой березовых почек.

● В народной медицине настои и отвары березовых почек используются как потогонное, желчегонное и ранозаживляющее средство. Деревенские красавицы издавна применяли настои почек березы в качестве «кровоочистительного» средства для лечения кожных болезней в сочетании с мазями для наружного использования.

● Березовые почки стабилизируют обменные процессы в организме человека, что позволило применять их при нарушениях обмена веществ, подагре мочекаменной болезни.

Очень эффективно использование почек березы наружно, как обезболивающее и противовоспалительное средство в виде компрессов и втираний при подагре, ревматизме, артрите, люмбаго (напряжение мышц с резкой болью в поясничной области).

● Исстари деревенские целители на Руси использовали березовые почки при гнойных, долго не заживающих ранах, порезах, ссадинах, а также пролежнях.

Достаточно протирать проблемные участки кожи тампонами, смоченными в настойке почек. Для лечения острой и хронической экземы больные принимают горячие ванны с добавлением спиртовой настойки почек.

Рецепты народной медицины
● Залейте стаканом кипяченой воды одну чайную ложку березовых почек, доведите до кипения и варите на медленном огне десять минут. Укутайте и дайте настояться один час, профильтруйте и пейте по 50 мл 3-4 р в день через час после приема пищи для лечения любых поражений суставов (артрит, артроз, анкилоз и др.), подагры и ревматизма.

● При болезнях суставов в качестве компрессов, втираний и примочек используйте отвар берёзовых почек (на стакан крутого кипятка 1 столовая ложка сырья, кипятить 15 минут, остудить и процедить).

● Лечение артрита. По 50 мл отвара березовых почек после еды 3 р в день (чайная ложка на стакан кипячёной воды, варить 10 минут и настаивать полчаса).

● Настойка березовых почек для приема внутрь, а также примочек, компрессов и втираний при суставных болях. Залейте пол-литра водки стакан сухого сырья на три недели, после чего процедите. По пол чайной ложки в столовой ложке воды 3 р в день. После наружного применения утепляйте обработанные места шерстяной тканью.

● «Атомная бомба – настойка» с сильными обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Состоит из смеси тополиных и березовых почек. Почки берите от березы повислой с тонкими висячими ветвями, словно женскими косами. Тополь должен быть черный, который в народе еще называется осокорь.

Как отличить этот вид тополя от других его собратьев? У него треугольная форма листа без выема в месте, где сидит черешок. Привожу рецепт этой настойки:

● Равные пропорции березовых и тополиных почек измельчите и смешайте. ¾ стакана смеси заливаем пол-литра водки на три недели. Этой настойкой можно лечить даже инфекционный простатит, часто встречающийся у мужчин в любом возрасте. Принимать по 20 капель средства в 1 ст. л. воды.

Можно делать компрессы на область промежности на ночь в течение трех недель. После недельного перерыва повторите курс лечения. Эта настойка также чрезвычайно эффективна при лечении гнойных не заживающих ран.

● Мазь, приготовленная из берёзовых почек. Для ее приготовления вам понадобится полкилограмма сливочного несоленого масла или растопленного нутряного свиного жира и один стакан сухих почек.

На дно обливной посуды выложите жир, затем почки слоем толщиной 2 см и так последовательно, пока не уложите все имеющееся сырье. Плотно прикройте крышкой и поставьте на ночь в натопленную русскую печь для томления или в духовку при температуре 100 градусов. Утром охлажденную теплую жидкую массу процедите – мазь готова к употреблению.

● В заключение статьи хочу обратить ваше внимание на то, что для изготовления прополиса пчелы берут смолистые вещества больше всего с почек березы и тополя. Всем известны насколько мощными бактерицидными свойствами обладает прополис.

Как я лечусь березовыми почками – рассказ быль
● Сейчас настала пора сбора березовых почек. Самые подходящие месяцы для заготовки сырья март и апрель. В этот период почки только набухают, но еще не начали свой рот.

Снимаю с каждой веточки по 1-2 почки, чтобы сохранить дерево. Мое увлечение народной медициной началось с того момента, когда стали болеть на руках суставы, особенно локтевые.

Первое время я терпела и не придавала этому большого значения. Но, когда нестерпимые боли усилились до того, что не давали спать, поняла, что пора заниматься «ремонтом» своего организма.

● Перепробовала много аптечных препаратов и рецептов народной медицины. Остановилась на самом эффективном средстве – мази на основе березовых почек, которая усмиряет боль и хорошо снимает воспалительный процесс сустава.

Предлагаемый ниже рецепт немного хлопотный, зато у вас получится большой объем мази, которой хватит надолго. И еще… Если не успеете вовремя запастись почками березы, то знайте, что для лечения подойдут и молоденькие листики, когда они еще совсем малюсенькие – не больше монеты копеечной. А вот и рецепт.

● Один стакан березовых почек размелите в порошок и смешайте с полкилограмма сливочного масла, затем смесь поместите в глиняный горшочек и томите в духовке 3 часа. На следующий день снова поставьте в духовку на 3 часа. После выемки сразу горячий раствор разлейте по баночкам. Мазь для наружного применения при болях в суставах.

● В дополнение к написанному, хочу сказать вам, что настой из листьев березы – отличное омолаживающее средство. Благодаря этому средству, кожа моего лица без единой морщинки: мои близкие и знакомы говорят, что выгляжу очень молодо, хотя давно уже на пенсии. Итак, рецепт.

● Залейте 2 ст. ложки измельченных листьев березы стаканом крутого кипятка и дайте настояться 10 минут, затем разлейте в формочки и поставьте в морозилку. Полученный лед применяйте для ежедневного протирания кожи лица.

Архивы

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.