Лак для дерева и бетона: особенности использования в современной строительно-отделочной практике

18:35 /  Новое, Советы, Статьи

Современная лакокрасочная продукция вышла на новый уровень производства и готова предложить пользователям широчайший ассортимент лакировочных защитных покрытий самых разных типов.

Сегодня вы можете купить лак для дерева или бетона по доступным ценам от различных производителей. Но представленные на рынке строительной продукции ЛКМ различаются между собой не только стоимостью и компанией-производителем.

Вся лакокрасочная продукция делится на две большие категории, а именно:

  • Материалы для наружных работ;
  • ЛКМ для внутренних работ. 

Также можно условно разделить лаковые составы по типу материалов, с которыми они позволяют работать:

  • для дерева;
  • для бетона.

В данной статье мы предлагаем ознакомиться с наиболее популярными вариантами лакокрасочных материалов, которые успешно используются в самых разных отраслях.

Лак для дерева

Многие полагают, что ЛКМ для покрытия дерева, предназначенные для проведения отделочных и финишных наружных работ, отличаются большей степенью прочности и надежности, если сравнивать их с аналогичными материалами для внутренней отделки. На самом деле это большое заблуждение.

Все обстоит с точностью до наоборот: зачастую наружные варианты менее прочны, но более эластичны, что позволяет им не растрескиваться в условиях резких перепадов температур. А вот паркетный лак, который, собственно, предназначенный для внутренних работ, отличается высокой степенью прочности, а также стойкостью к стиранию, чем, в свою очередь, не могут похвастать наружные ЛКМ.

Полиуретановые и алкидные лаки для древесины лучше всего подходят для наружных работ, под покраску скамеек и деревянных изгородей, расположенных под открытым небом. Одним из распространенных сегодня вариантов является алкидно-уретановый яхтный лак, который применяют для обработки:

  • деревянной обшивки лодок и яхтенных судов;
  • рам деревянных окон;
  • наружных деревянных дверей;
  • веранд открытого типа.

Внутренние отделочные работы лучше проводить с использованием таких вариантов, как масляный, нитро-, алкидно-карбамидный, спиртовой и водный лак для дерева – цена каждого отдельного варианта будет во многом зависеть и от состава, и от приобретаемого объема рабочего материала. 

Лак для бетона

Эта категория ЛКМ позволяет обеспечивать качественную и долгосрочную защиту бетонных конструкций от коррозионных образований и неблагоприятных атмосферных воздействий.

Такая лакокрасочная продукция прекрасно ложится на бетонные поверхности самых разных строительных конструкций на основе таких минеральных материалов, как цементный раствор, камень натуральный/искусственный и кирпич.

Чаще всего сегодня для этих целей используются лаки на полимерной основе, которые при покрытии ими бетонно-металлической конструкции образуют на ее поверхности надежную защитную пленку. 

Помимо прочего эти лаки универсальны и достаточно быстро затвердевают на открытом воздухе. Еще одним их плюсом является возможность нанесения даже при минусовых температурах.

Это прекрасное решение для складских и производственных объектов, отстроенных с использованием бетонной основы.

 

Архивы

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.