Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин об итогах 2016 года и дальнейших планах предприятия

19:44 /  Авто, Новое

Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин об итогах 2016 года и дальнейших планах предприятия

Накануне Нового года генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин дал итоговое интервью.

— Сергей Анатольевич, какие события-2016 вы считаете знаковыми для компании?

— Наверное, надо сказать «спасибо» 2016-му году – непростому, но справедливому. Похоже, нам удаётся завершить его без убытка, он создал «КАМАЗу» условия для роста, прошлый был существенно сложнее. В целом российский рынок начал подавать «признаки выздоровления». Если перелистать календарь назад… Событий немало. Во-первых, в феврале 40-летие со дня выпуска первого автомобиля «КАМАЗ», эту радость разделил с нами Президент РФ Владимир Путин. Другая веха – март, начало строительства в периметре «КАМАЗа» завода каркасов кабин для грузовиков поколения К5 в сотрудничестве с компанией Daimler. Это первый столь крупный проект со времён строительства самого «КАМАЗа». Продолжаем модернизировать свой модельный ряд. Весной с конвейера сошли первые самосвалы КАМАЗ-6580 и КАМАЗ-65802, представители тяжёлого ряда семейства перспективных автомобилей, другого уровня комфортности. В ноябре на прессово-рамном заводе сварен 5-тысячный каркас кабины для нового модельного ряда. В этом году мы участвовали в разработке эксклюзивной концепции городской транспортной системы с использованием беспилотных автобусов – проект «ШАТЛ».

— До 58 % выросла доля «КАМАЗа» на рынке (год назад был 51%), и это не может не радовать, но вы как-то говорили, что рост доли «КАМАЗа» на падающем рынке – показатель кризиса?

— Да, клиенты становятся более сдержанными в выборе. Но это также показатель того, что «КАМАЗ» является ключевым игроком на рынке России, и именно такие серьёзные игроки занимают ниши «по правилу жанра». Для нашего персонала доля в 58 % – даже не столько преимущество, сколько ответственность: мы должны соответствовать ожиданиям «на все сто». Ключевое событие года – нам удалось убедить клиента, вызвать доверие к нашему новому модельному ряду. Наверняка сказалось и то, что с 2008 года наши потребители также очень сдержанно обновляли свои парки. Но так не может продолжаться до бесконечности – даже в условиях нестабильной экономики началось движение, тем более что государство создало все условия, чтобы экономически это обновление стимулировать.

— С какими проблемами «КАМАЗ» может столкнуться в будущем году?

— Я считаю, что тенденция умеренного роста рынка сохранится, что касается госпрограмм – то пока факт поддержки финансово не подтверждён, надо рассчитывать на собственные силы. К сожалению, остаётся низким спрос в основных отраслях-потребителях грузовых автомобилей, и высокой – стоимость кредитных ресурсов. Сдерживающим фактором может в 2017 году стать рост тарифов системы «Платон». Но мы видим значительный потенциал роста на зарубежных рынках.

— Где «КАМАЗ» намерен заявить о себе?

— Будем работать на наших традиционных рынках, а если иметь в виду новые, то это Иран, страны Юго-Восточной Азии (Мьянма, Индонезия, Малайзия) и Латинской Америки (Колумбия, Чили, Уругвай, Парагвай). Планируем возобновить сборку КАМАЗов в Иране и Вьетнаме. В этом году переориентировали наш экспорт: в общем объёме доля стран дальнего зарубежья превысила долю стран СНГ. Из значимых крупных контрактов отмечу подписание документа на поставку автотехники КАМАЗ на Кубу, часть которого переносится на 2017 год. В целом анализ экономики стран, где мы продаём наши автомобили, говорит о том, что ожидать сейчас большого роста экспорта можно вряд ли. Пока нет крупного задела, но надеюсь, что наши экспортники совершат, как говорится, очередной подвиг и найдут новые контракты, новые направления. Должно сыграть свою роль и стимулирование экспорта на уровне государства.

— «КАМАЗ» с новым модельным рядом выступит в новых сегментах?

— Надо закрепить позиции, завоёванные 5490, расширять выпуск новых автомобилей по различным модификациям – мы же взяли на себя серьёзную задачу в 2017 году произвести и продать 6100 автомобилей нового модельного ряда. Ключевым будет то, что с этой моделью нам нужно выходить уже за пределы рынка России.

— В какие проекты «КАМАЗ» будет инвестировать средства?

— Приоритетные мы не останавливаем даже в кризис. Сейчас это организация производства нового семейства 6-цилиндровых рядных двигателей и новый завод по производству каркасов кабин, о чём я сказал выше. В 2016-м инвестиции составили более 6,5 млрд. рублей, в 2017-м планируем направить на развитие почти 20 млрд. рублей. Это очень серьёзные деньги, вряд ли такой объём когда-либо осваивался в истории «КАМАЗа» (за исключением, конечно, строительства), и мы обязаны потратить их эффективно. Наша программа развития сформирована по модульному принципу и может трансформироваться по ситуации.

— На прошлой неделе Совет директоров принял ряд важных решений. Каковы перспективы «КАМАЗа»?

— Утверждена Программа стратегического развития ПАО «КАМАЗ» на период до 2025 года, в рамках которой в 2017 году нам предстоит произвести 36 тыс. автомобилей и совершить новые шаги в сфере модернизации производства. Свою долю на рынке России мы намерены сохранить на уровне нынешнего года. Продолжим выводить  модели нового поколения – транспортного, тяжёлого семейства, обновлённый магистральный тягач КАМАЗ-5490. При этом нас ждёт активная работа над замещением импортных комплектующих, использующихся в производстве автомобилей нового модельного ряда. Продолжим разработку автомобилей, освоение которых планируется в 2019 году.

— Какие топ-задачи на 2017 год ставите перед камазовцами и для себя лично как руководитель?

— Обеспечить исполнение бизнес-плана, выйти на достаточный уровень доходности, запустить два инвестпроекта (двигатель и кабина) и открыть новые экспортные рынки.

— Вы всегда подчёркиваете, что «КАМАЗ» – не только машины, но и люди…

— Вкладываясь в персонал, мы создаём своё будущее как компания. Нам нужны рабочие, обладающие новыми, современными компетенциями, для чего в этом году создан корпоративный учебный центр «Многофункциональный центр прикладных квалификаций», МЦПК. С этого года решили больше уделить внимания «резерву», который ещё учится в школах, колледжах. Стали соучредителями детского технопарка «Кванториум», и уже есть победы, которыми гордимся. Реализуем мощный профориентационный проект «Дни «КАМАЗА». Он набирает силу, у ребят есть интерес к техническим профессиям, и вообще они узнают о «КАМАЗе» много нового, глаза горят.

На днях подписан новый Коллективный договор (прежний выполнен на 100%), который увеличен на 45 миллионов рублей, социальный заказ на поддержку коллектива составляет 782 млн рублей. Как видите, сумма ежегодно немного растёт, хотя численность персонала снижается. Это говорит об индексации социальной помощи и новых стимулах. Направления самые разные, от приобретения путёвок в санатории до выдачи небольших подъёмных ребятам, которые возвращаются на «КАМАЗ» из армии, до компенсации стоимости обедов. Кстати, тот факт, что более 80 процентов камазовцев питаются в столовых – один из показателей здоровья коллектива. Мне вообще кажется, что наши люди понимают: если в жизни случится что-то… неординарное, ты не останешься с проблемой один на один. Вспомните газовый взрыв в доме 53/28 в июле: жильцам оперативно помогли и компания, и профком, и, главное, сами сотрудники поддержали своих коллег.

— Сергей Анатольевич, в этом году ваш младший сын Максим пошёл в первый класс. Как полёт – нормальный?

— Очень даже нормальный! В первый день ребёнок говорил, что готов учиться и в субботу, и в воскресенье, и сейчас по утрам идёт в школу с удовольствием. Я думаю, ему просто нравится учиться – а папе нравится учиться вместе с ним любимым предметам: русскому языку, литературе, математике…

— Ваши новогодние пожелания камазовцам?

— «КАМАЗ», который решил работать и не сдавать своих позиций, идёт к реальным целям: мы предлагаем рынку безусловное качество и надёжность нового модельного ряда, строим новый завод, разрабатываем беспилотник, продвигаем газомоторную технику… В новогодние праздники и корпоративный отпуск у нас есть немного времени на передышку. Поэтому наберитесь сил в своих семьях, не спешите никуда, позвольте себе подольше поиграть с детьми, встретиться с друзьями, посмотрите кино, прогуляйтесь на лыжах – вот, собственно, рассказал вам о своих планах на эти дни! (Смеётся). Встречайте Новый год с уверенностью в будущем: для этого мы работаем, и у нас всё получится.

Архивы

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.