Самые ядовитые растения

19:53 /  Наука, Новое

Большинство растений кажутся безобидными, но их не стоит недооценивать. В то время как одни виды эволюционировали в расчёте на то, что их плоды послужат пищей различным животным, которые и поспособствуют распространению семян, другие сделали ставку на смертоносные защитные механизмы. Многие из них вам хорошо знакомы — и с ними требуется быть осторожными.

Борец. Также известный как аконит, этот обширный род растений насчитывает более 330 видов, и все они чрезвычайно ядовиты. Нейротоксин аконитин содержится во всех частях растения, вызывая раздражение даже при контакте с человеческой кожей. Приём внутрь смертелен.

Вёх. Считалось, что Сократ покончил жизнь самоубийством, приняв настойку из сока вёха, но позже эту версию пересмотрели. Тем не менее, вёх остаётся одним из самых ядовитых растений в мире, обладая при этом обманчиво приятным запахом и вкусом корневища. Его яд — цикутоксин — уже через несколько минут после приёма вызывает тошноту, колики, пену изо рта, судороги и смерть, если вовремя не промыть желудок.

Белладонна. Она же красавка обыкновенная. В небольших дозах сок белладонны применяется в народной медицине, но если чуть-чуть переборщить, можно заработать тяжелейшее отравление атропином. Известные признаки — тахикардия, светобоязнь, галлюцинации. Без оказания помощи возможна смерть от паралича дыхательного центра.

Олеандр. Широко известное декоративное и комнатное растение, требующее особой осторожности. Его сок содержит олеандрин, вызывающий колики, рвоту и диарею, в больших дозах — остановку сердца. Яд опасен в том числе для животных, так что олеандр не стоит заводить в доме, где живут кошки или собаки.

Клещевина. Из семян клещевины производят знаменитое касторовое масло, используемое во многих видах промышленности, а также медицине. Но без обработки они содержат рицин — белковый токсин в 6 раз более ядовитый, чем цианистый калий. Кроме того, даже если принявшего его человека удаётся откачать, вред здоровью непоправим — рицин непоправимо разрушает белки тканей.

Бругмансия. Ещё одно декоративное растение с красивыми цветами необычной формы, также чрезвычайно ядовитое. Из-за высоких галлюциногенных свойств бругмансию использовали в своих обрядах чилийские, колумбийские и перуанские племена. Все части растения содержат алкалоиды атропин и скополамин, при относительно небольшой передозировке возможен летальный исход.

Тис ягодный. Известное европейское вечнозелёное дерево, попадающееся и на территории России. Ядовиты все его части — ягоды, кора, древесина. Ещё Плиний Старший отмечал отравление человека, выпившего из тисового кубка. Если крупный рогатый скот поедает ветки тиса, его молоко также становится ядовитым.

Луносемянник. Это вьющееся растение с виду напоминает виноград и применяется в ландшафтном дизайне, но его корневища и плоды содержат опасный яд. Для смертельного исхода требуется большая доза, но и малая порция может вызвать серьёзное желудочное отравление.

Волчеягодник. Также известный как волчник и волчье лыко. Изредка применяется в народной медицине и в декоративных целях. Содержит целый коктейль ядов, которые могут начать действовать даже при контакте кожи с влажной корой или соком. Отравление вызывает рвоту, судороги и слабость, может привести к смерти.

Нарцисс жёлтый. Учитывая большую популярность нарциссов, стоит предупредить — есть их нельзя ни в коем случае. Луковицы нарциссов, которые в магазинах иногда принимают за репчатый лук, могут вызвать рвоту и диарею при поедании. То же относится и к раскрывшимся цветам.

http://www.popmech.ru/science/309222-10-samykh-yadovitykh-rasteniy/

Архивы

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.