Особенности и применение фанеры

3:31 /  Статьи

Фанера является одним из самых универсальных строительных материалов, который применяется для разных целей. Среди главных его особенностей — ровная поверхность, влагостойкость, большой выбор доступных размеров и толщины. Однако следует знать, что не все виды фанеры могут использоваться в помещении. Для уточнения таких особенностей следует проконсультироваться со специалистами компании по производству продаже фанеры, например — fanera-bazar.ru.

Использование фанеры для покрытия пола

Для устройства полов используется фанера большой толщины, которая препятствует образованию прогибов и неровностей. Чаще всего укладывается параллельно расположенные лаги на расстоянии друг от друга не менее 400 мм., которые в свою очередь крепятся к полу при помощи уголков или кронштейнов.

При укладке соблюдаются технологические нормы, подразумевающие оставление небольших зазоров. При необходимости, фанеру можно уложить в два слоя с перехлестом существующих стыков. Таким образом удастся получить дополнительную жесткость и прочность.

Полы из фанеры достаточно теплые и обладают свойством шумоизоляции.

poly-iz-fanery
Опалубка из фанеры

Очень часто фанера применяется для сбора опалубки, используемой для залива бетона. Как правило, рекомендуемая толщина не должна быть меньше 20 мм., так как давление бетона может сломать лист.

Для большей жесткости вдоль листов фанеры снизу, сверху и по центру накручиваются бруса. Таким образом конструкция получается более жесткой.

Сэндвич-панели

В производстве сэндвич-панелей также используется фанера. В этом случае она выступает основным составляющим экологически чистой панели. Как правило, между двумя листами фанеры укладывается теплоизоляционный и звукоизоляционный материал — пенополистирол толщиной не менее 10 см или минеральная вата.

Каркасное строительство позволяет в кротчайшие сроки возводить малоэтажные здания при минимальных денежных затратах. К тому же, такие строения не менее прочные, чем строения из кирпича.

Внутренняя отделка

Применяется фанера и для внутренней отделки различных помещений. Ей могут подшиваться потолки, обшиваться стены. Используется фанера и для обшивки внутренних частей грузовых автомобилей, микроавтобусов.

Изделия

Фанера является хорошим и удобным материалом для создания разнообразных изделий, поделок.

Является основным материалов для создания моделей самолетов из-за своей легкости.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.