Тропический циклон «Альфред» сформировался в заливе Карпентария, Австралия 20 февраля 2017 года. Это второе название тропической системы 2016/17 австралийского региона сезона тропических циклонов.
Альфред — медленно движущихся шторм к побережью Северной Австралии и Квинсленда, и, как ожидается, обрушится сегодня. Аномально высокие приливы произойдут на юге залива Карпентария в течение следующих нескольких дней, сообщает kratko-news.com.
Альфред достиг 1 категории в тропическом масштабе интенсивности циклона сегодня (63-88 км/ч , 39-54 миль/ч) и, как ожидается, с такой силой подойдет к берегу поздно вечером (по местному времени).
В 03:00 UTC сегодня, центр тропического циклона «Альфред» был расположен примерно в 733 км (455 миль) от Дарвина. Максимальные длительные ветры в 00:00 UTC сегодня были 74 км/ч (46 миль/ч). Существует ограниченная возможность для системы дальнейшей активизации в течение следующих 12 часов до 83 км / ч (51,8 миль в час). Тем не менее, близость к земле будет препятствовать дальнейшему развитию и система, как ожидается, полностью рассеется над землей в 03:00 по Гринвичу 22 февраля.
В 05:00 UTC (15:30 ACST) устойчивые ветры вблизи центра Альфреда достигали скорости 85 км/ч (52,8 миль) в час с порывами ветра до 120 км/ч (74 миль в час).