Что дает регистрация авторских прав и нужна ли она вобще

1:41 /  Советы, Статьи

Отметим, что регистрация авторских прав очень важна для защиты интеллектуальной собственности, особенно в эпоху развития интернета, когда любое незащищенное произведение, книга или музыка может стать достоянием общественности всего в один клик. Именно один клик может перечеркнуть долгие годы работы и даже привести к банкротству.

Поэтому, чтобы предотвратить нелегальное коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности, а также их неправомерной перепечатки, копирования, распространения и использования без ведома автора, и была придумана регистрация авторских прав.

Что может считаться объектом авторского права

Объектами авторского права могут считаться :

  • Письменные произведения разнообразного содержания и характера, как научные, так и литературные ;
  • Речи и лекции ;
  • Компьютерные программы ;
  • Музыкальные произведения, песни ;
  • Чертежи, проекты ;
  • Видео контент ;
  • Фотографии, картины, предметы творчества ;
  • Переводы.

защита авторских прав

Подробнее о том, что подлежит регистрации, а что нет, можно узнать в соответствующих агенствах, которые проводят регистрацию авторских прав.

Каким образом происходит регистрация авторских прав

Для того, чтобы начать процесс регистрации, нужно подать правильно составленную заявку в государственный орган. От того, на сколько правильно все будет составлено и изложено, будет зависеть окончательный ответ. Не всегда он может быть положительным. В среднем, время регистрации от подачи заявки может занять от двух до трех месяцев.

Следует учесть, что при регистрации придется предоставить точные копии текстов, исходные коды программ или музыкальные произведения в доступных форматах. Чем больше информации будет предоставлено в соответствующий государственный орган, тем легче будет в случае необходимости оспорить права на объект, в том числе и в судебном порядке.

Свидетельство, которое выдается Государственной службой интеллектуальной собственности, полностью наделяет владельца необходимыми правами и полностью позволяет распоряжаться объектом по своему усмотрению.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.