В Германии запретили куклу Кайлу

21:06 /  Новое, События, ТОП

В последние недели сразу два продукта американского производителя игрушек Genesis Toys попали в заголовки газет. Речь, как пишет швейцарская газета Tagesanzeiger, идет о говорящей кукле по имени Кайла и роботе i-Que. Обе игрушки благодаря Bluetooth могут быть взломаны хакерами и использованы в качестве «жучков», а также для разговоров с детьми.

Первыми тревогу забили норвежские общества по защите прав потребителей, доказавшие, насколько просто третьи лица «могут подключиться к кукле». После проведенного немецким Саарским университетом исследования Федеральное сетевое агентство запретило продажу изделия на территории Германии. «Изделия, которые содержат камеры и микрофоны-передатчики, способные незаметно пересылать данные, представляют угрозу приватности», — говорится в заявлении ведомства. Помимо этого, агентство запретило владение подобными игрушками и обязало граждан, купивших их, уничтожить их. Немецкий импортер куклы «Кайлы», как говорится в сообщениях СМИ, намерен решать вопрос в суде.

Представитель швейцарского Фонда по защите прав потребителей Алекс фон Хеттлингер утверждает, что в организации негативно относятся к так называемому «интернету вещей» — то есть к изделиям вроде автомобилей, почтовых ящиков, холодильников и игрушек, имеющих доступ к интернету, — из-за возможных угроз приватности. «Среднестатистический пользователь не может понять и проконтролировать, что его взломали. Также он не знает, какая информация и кому будет отправлена», — говорит эксперт.

В случае же игрушек, имеющих связь с интернетом, прибавляется опасность того, что «они могут быть использованы в преступных целях педофилами», добавляет он.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.