SpaceX отправит туристов в космос в 2018 году

20:29 /  Наука, Новое, ТОП

Американская компания рассчитывает к 2018 году запустить туристический полет на космическом корабле Dragon 2 собственной разработки.

Американская аэрокосмическая компания SpaceX в своем пресс-релизе заявила о намерении организовать полет двух космических туристов в космос уже в конце 2018 года. Полет состоится на разрабатываемом компанией пилотируемом космическом корабле Dragon 2, который будет запущен с космодрома на мысе
Канаверал во Флориде (с него стартовали корабли в рамках программы Apollo). Dragon 2 будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy, также являющейся проектом SpaceX. Планируется, что аппарат совершит облет вокруг Луны без посадки на нее и вернется на Землю. Корабль пройдет рекордное расстояние от 300 до 400 тысяч миль в космосе (до этого Apollo 13 прошел 249 тысяч миль в 1970 году), что займет около недели. Компания пока не раскрывает имена космических туристов, ее глава Илон Маск лишь заявил на пресс-конференции, что это «некто из Голливуда», сообщает The Guardian. Он также не стал уточнять во сколько им обойдется данный полет, отметив лишь, что они заплатили «значительную» сумму, которая сравнима со стоимостью отправки американских астронавтов на МКС, которую осуществляет российский Роскосмос (около 70 млн долларов за человека). Медицинские обследования и всесторонняя подготовка туристов к полету начнется уже в этом году.

Прежде чем отправить туристическую миссию компания SpaceX планирует в конце этого года совершить демонстрационный полет Dragon 2 в автоматическом режиме без экипажа на МКС в конце этого года. Первый запуск данного корабля на МКС с экипажем на борту назначен на второй квартал 2018 года. И только после этого состоится туристический полет. В дальнейшем компания планирует совершать по 4 полета (3 грузовых и 1 с экипажем) на МКС ежегодно, а также регулярно организовывать туристические полеты. Илон Маск полагает, что космический туризм позволит снизить стоимость отправки астронавтов для правительства США и повысить надежность и безопасность полетов.

Несмотря на оптимистичный настрой SpaceX, многие эксперты критически оценивают озвученные компанией планы. В частности, космический корабль Dragon 2 еще не прошел все предварительные испытания, а первые тестовые запуски ракеты-носителя Falcon Heavy состоятся летом этого года. В этих условиях задача совершить пилотируемый полет уже в 2018 году выглядит более, чем амбициозной и сложноосуществимой.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.