В небе Южной Америки и Африки наблюдали необычное явление

20:50 /  Новое, События, ТОП

«Огненный нимб» зажегся в небе над районами Южной Америки, Атлантического океана и Африки вчера, 26 февраля. Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит непосредственно перед диском Солнца, но ее темный диск недостаточно велик, чтобы скрыть звезду полностью. В результате край Солнца остается видимым.

Вот так выглядит это невероятное зрелище:

Обсерватория Slooh организовала интернет-трансляцию кольцевого затмения, представив общий вид на событие из Чили, Аргентины и Уругвая. В Чили затмение достигло максимума примерно в 8:35 a.m. EST (13:35 GMT), украсив небо светящимся ореолом.

«Это что-то фантастическое!», — сказал Джерард Монте, ведущий веб-трансляции Slooh, когда смотрел на темную сферу Луны, проходящую через яркий солнечный диск, образуя в итоге «огненное кольцо». Когда затмение достигло своего пика, Монте на минуту замер в изумлении. «В тот момент я просто… потерял дар речи», — вспоминает он.

«Трудно поверить, что это наше Солнце, которое мы видим каждый день, — добавил гость трансляции Берни Бернс. — Так интересно увидеть что-то с совершенно новой точки зрения. Вы только посмотрите!»

Орбита Луны не идеально круглая, а эллиптическая. Таким образом, Луна по мере своего обращения вокруг Земли находится от нее на разном расстоянии. Когда она приближается к Земле, то предстает на небе особенно большой. Если такой период совпадает с затмением, она может закрыть собой весь солнечный диск. Во время кольцеобразного затмения Луна кажется меньше, так как находится дальше от Земли, и поэтому не может спрятать Солнце целиком.

Современная наука дает возможность не только понять затмения, но и предсказать, когда и где они произойдут. «На данный момент мы можем предсказать затмения на сотни лет вперед, потому что знаем орбиты Земли, Луны и Солнца. Выстраивание этих трех тел по одной линии показывает нам, что Вселенная находится в постоянном движении, и во время затмения мы становимся свидетелями этого действия».
В конце лета, 21 августа 2017 года, полное солнечное затмение ожидается в США.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.