Тропический циклон «Энаво» бушует на Мадагаскаре

19:53 /  Катаклизмы, Новое, ТОП
Энаво

Тропический циклон «Энаво», разогнавшийся до 300 км/ч, унес жизни по меньшей мере трех человек, когда обрушился на остров Мадагаскар в Индийском океане, сообщает агентство «Рейтер».

«Энаво» настиг северо-восточную деревню Ампахана во вторник утром, разрушил дороги и линии связи с районом Анталаха, где сосредоточено основное производство ванили. По словам Риво Рандриарисона, главы местной метеослужбы, это был один из самых страшных штормов в стране за последние годы.

«Дорога, связывающая Андапу и Самбаву, заблокирована из-за оползней и вырванных с корнем деревьев. Сообщение с Анталаху еще не восстановлено», — сообщил Бруно Бетана, сенатор области Сава.
По данным статистического управления, в районе Анталаха проживает 230 000 человек. Правительство объявило о трех погибших во время первого удара стихии.

Согласно местным метеосводкам, «Энаво» с тех пор сократился с интенсивного тропического циклона до тропического шторма с порывами ветра 130 км/ч.

Циклон направлялся к столичному региону, и в среду около полудня от Антананариву его отделяли 500 км. Улицы города были пусты, никто не пошел ни на работу, ни в школу. Премьер-министр Оливье Махафали приказал работодателям разрешить сотрудникам остаться дома из-за угрозы повышения уровня воды и оползней.

Около 500 человек покинули свои дома, чтобы укрыться в спортивной академии после того, как канал Андриянты, который используется для слива сточных вод, оказался переполнен.
По словам Махафали, правительство пока не оценило ущерб, причиненный стихией, поскольку пострадавшие районы по-прежнему недоступны. Экстренная помощь, включая палатки, продовольствие и небольшие лодки, была готова к отправке в районы после того, как шторм рассеялся.

«Мы сделаем все возможное, используя наши собственные ресурсы, но при необходимости обратимся за экстренной помощью, если ущерб будет значительным», — сообщил он журналистам.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.