Какие последствия могут быть от смены магнитных полюсов

20:37 /  Наука, Новое, Статьи, ТОП
смена магнитных полюсов Земли

Раннее в истории нашей планеты магнитные полюса изменяли свою позицию несколько сотен раз. Когда следующий обмен и как это повлияет на жизнь на Земле?

Магнитное поле окружает нашу планету, как невидимый щит, который защищает жизнь от смертельной радиации отталкивая солнечные заряженные частицы от поверхности Земли. Но магнитное поле постоянно меняется.

Среди этих изменений неоднократный и всесторонний обмен участками северного и южного магнитных полюсов.

Во время смены полюсов магнитный шит ослабевает, но никогда не достигает 0. Может, однако, снизится до всего 10% . Как пишет kratko-news.com, Изменение магнитных полюсов Земли происходит в среднем несколько раз в миллион лет.

Вполне возможно, что произойдет и неполный обмен, это явление называют «поход», в котором магнитные полюса «убегают» из привычного географического положения, а затем возвращаются на свое место. Последний полный обмен произошел около 780 000 лет назад. Временный «поход» был около 41000 лет назад. Это продолжалось около 1000 лет, из которых около 250 имели полный обмен точек магнитных полюсов.

смена магнитных полюсов Земли

Обмен расположения магнитных полюсов или даже «поход» уменьшит защитный эффект магнитного поля вокруг Земли, что приведет к увеличению излучения на поверхности. Если что-то подобное произойдет сейчас, радиоактивные частицы будут создавать риски для функционирования спутников на орбите планеты, будет риск и для самолетов, а также для поверхностной энергетической инфраструктуры Земли.

Геомагнитные бури дают нам представление о том, что произойдет в ослаблении магнитного поля Земли. Такое мощный выброс в 2003 году вызвал крах электрической системы в Швеции и большинство авиационного потока по всей стране было перенаправлено из-за разрушенных коммуникаций и линий спутниковой связи. Эта магнитная буря, однако, была намного слабее чем другие, произошедшие сравнительно недавно, как в 1859 году, что вызвало северное сияние далеко на юге, которое видели из Карибского бассейна.

Северное сияние

Влияние такой магнитной бури на современную электронную инфраструктуру не возможно предсказать полностью. Отключение электричества, отопления, охлаждения, GPS и Интернета будет иметь серьезные последствия и нанесет вред экономике в миллиарды долларов в день, сообщает kratko-news.com.

Если произойдет полный обмен местами расположения магнитных полюсов, мы не можем предсказать последствия для жизни на планете. Ряд исследований связывает исчезновение многих видов именно с тем, что произошла смена магнитных полюсов. Некоторые ученые объясняют увеличение вулканической активности в различные периоды в истории с таким событием, хотя нет никаких доказательств этого факта.

Тем не менее, известно, что ряд видов животных, имеют некоторую форму магнитных рецепторов, которые позволяют им чувствовать магнитные полюса Земли. Это помогает им в миграции. Не известно, как изменение полюсов будет влиять на них.

Ученые говорят, что тот факт, что магнитное поле Земли ослабло примерно на 5% за 100 лет свидетельствует о том, что следующий полный обмен точек магнитных полюсов может произойти в течение 2000 лет, но не представляется возможным определить более точную дату.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.