Внедрение самоуправляемых автомобилей потребует смены правил дорожного движения, даже для пешеходов.

3:41 /  IT News, Авто, Технологии, ТОП
googlecar

Когда вы отслеживаете трафик в любом крупном городе мира, можно легко отличить туристов от местных жителей. Первые гораздо более не подготовленные к небезопасным ситуациям при пересечении улиц и площадей, в то время как местные пешеходы знают нрав местных водителей и, конечно, пересекают дороги с большей легкостью даже при наиболее плотном транспортном потоке. Это происходит потому, что пешеходы и водители взаимодействуют, и это взаимодействие имеет некоторые особенности в каждом городе, поведенческие обычаи, которые известны только местному населению.

Однако, в скором времени могут произойти серьезные изменения. Речь идет об автономных автомобилях, тех, которые могут двигаться без водителя. Понятно, что за таким транспортом будущее. По прогнозам, большинство роботизированного транспорта появится еще до 2030 года.

Таким образом, при внедрении в дорожное движение автомобилей-роботов, может произойти и смена правил самого движения как для всех его участников, так и для пешеходов.

self_driving_city_streets.jpg.CROP.promo-mediumlarge

Поведение самоуправляемых автомобилей, с одной стороны, должно быть предсказуемым в опасных ситуациях, но если водитель может вовремя увидеть будущий ход событий, например, бегущего из-за угла человека и заранее сбросить скорость, то компьютер может не предсказать надвигающейся аварии. Поэтому, появление транспорта на дорогах потребует разработки новых регламентов, в том числе для пешеходов.

Не исключено, что по началу машинам-роботам будут выделены отдельные защищенные полосы, в которых они смогут развивать приличную скорость и не бояться возможных помех со стороны пешеходов и постепенно, по мере разработки и усовершенствования технологий, когда компьютеры смогут одновременно практически предсказывать будущее, все ограничения будут сняты и опять произойдут кое-какие изменения в дорожно движении.

Автономные автомобили будут иметь совершенно отличное поведение на дороге по сравнению управляемыми людьми транспортными средствами. Основная задача «самостоятельных» автомобилей будет заключаться в безопасности пешеходов.

Источник : http://www.novosti-24.com/.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.