Как осуществляется прокладка кабелей по воздуху

23:30 /  Статьи, Технологии
Кабель

Прокладка кабелей нужна для возможности обеспечения электрической энергией отдельных зданий. Она может проводиться несколькими способами — как по воздуху, так и под землей. Каждый их этих способов имеет свои особенности и может применяться в зависимости от обстоятельств и имеющихся условий. Существуют определенные типы кабелей, которые предназначены для каждого варианта. С их маркировкой можно ознакомиться на сайте кабельной продукции : http://www.optcable.ru/articles/article_15777.html.

Тем не менее, прокладка кабеля по воздуху применяется чаще всего, ведь этот вариант более дешевый (не потребуются дорогостоящие земельные работы) и надежный, так как кабель в воздухе меньше перегревается и возможность его перегорания уменьшается. Нельзя не отметить и удобство монтажа. Он происходит на несущие опоры, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга (не более 25 метров).

Во время протяжки кабеля стоит помнить, что он должен находиться в специальной изоляции. В некоторых случаях его можно помещать в защитную гофру, в особенности если он протянут во дворе малоэтажного дома. Таким образом кабель защищается от механического воздействия и изолируется.

В случае, если нужно протянуть кабель на большое расстояние, следует выбирать варианты с тросами или использовать наружный трос для крепления. Таким образом можно бороться с зимним обледенением, сильными ветрами. Крепеж такого троса к зданию происходит при помощи стальных скоб, которые крепятся к стене анкерами. Соединение самого троса с кабелем происходит с помощью обычных капроновых стяжек через определенный интервал — около 0.5 — 0.7 метра. Большее расстояние делать не рекомендовано. Но не стоит и переусердствовать — стяжки затягиваются плотно, но не перетягиваются.

При прокладке кабелей по столбам рекомендованы кабеля марок ВВГ и ВВГ-ХЛ, с несущим тросом — АВТ или самонесущий кабель СИП.

Отдельное внимание уделяется технике безопасности при выполнении работ. Желательно, чтобы все делали квалифицированные рабочие.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.