США нанесли ракетный удар по военной базе на западе Сирии (видео)

13:37 /  Военное обозрение, Новое, ТОП

США нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Около 60 «Томагавков» были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс, откуда взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для применения химического оружия.

Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

Глава Белого дома заранее не объявил об атаке, хотя он и другие чиновники в течение дня озвучивали жесткие предупреждения сирийскому правительству.

По данным источника Newsader в Свободной Сирийской Армии (ССА), в результате удара были уничтожены либо выведены из строя 14 самолетов режима, а также разрушены либо повреждены взлетные площадки, склады и ангар.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что США таким образом пытаются предотвратить применение химоружия против американского народа.

«Очевидно, что одной из реальных опасностей, которую мы наблюдем в Сирии, является то, что раз такой вид оружия имеется в наличии, то есть возможность попадания его в руки тех, кто может доставить его к берегам Америки и угрожать американскому народу», — сказал он журналистам, пояснив, что такое развитие ситуации возможно, поскольку ситуация в Сирии хаотична, идет гражданская война, действуют ИГ и «Аль-Каида».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия «агрессией» атаку США против Асада.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — сказал Песков, заверив, что якобы «сирийская армия не располагает запасами химического оружия».

Между тем, база, по которой был нанесен удар, используется Россией.

«Я знаю, что персонал использовал эту базу. Мы говорили с русскими, мы уведомили их, чтобы они убрали оттуда свои силы», — сказал «Интерфаксу» представитель Пентагона Эрик Пэхон, пояснив, что американские военные «специально выбрали время и день, когда маловероятно, что люди находятся внутри этого здания».

Отмечается, что Минобороны РФ было предупреждено Пентагоном за полтора часа до нанесения удара.

По последним данным, российские военные не пострадали в ходе атаки, о чем заявил первый зампред организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

Советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер, рассказывая о процессе принятия решения, сообщил, что были оценены риски военных действий и проведены обсуждения с президентом трех вариантов.

«Он попросил нас сфокусироваться на двух из них, разработать эти варианты, и задал нам ряд вопросов», — сообщил Макмастер, пояснив, что в результате дискуссии «президент решил действовать».

По его словам, ответы на вопросы были представлены для главы Белого дома «на брифинге в четверг при участии практически всего руководства Совета Нацбезопансости во Флориде и по видеосвязи с Вашингтоном».

Накануне сообщалось, что Трамп изучает возможность военных действий против режима Башара Асада в качестве возмездия за химическую атаку, совершенную на этой неделе. Один из предложенных Пентагоном вариантов действий предусматривал такие удары вооруженных сил США, которые не позволят сирийским ВВС подниматься в воздух. По всей видимости, задействован был именно этот сценарий.

Ранее на Совбезе ООН постпред США Никки Хейли заявляла, что в условиях бессилия ООН перед решением проблемы Асада Америка самостоятельно разберется с этой задачей.

Архивы

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.