В каких случаях может понадобиться экспертиза обстоятельств ДТП

2:52 /  Авто, Советы, Статьи
автоэкспертиза

Дорожное происшествие может произойти с каждым, вне зависимости от навыков и стажа вождения. Даже если соблюдается все правила, можно стать просто жертвой аварии. Не редки случаи и автоподстав, с которыми все знакомы по роликам из сети. Часто в таких подставах жертве сложно доказать свою невиновность из-за отсутствия свидетелей.

В случае, если возникают сложности в установлении виновника ДТП, возможно проведение экспертизы обстоятельств ДТП. Ведь зачастую у всех участников происшествия свое видение аварии.

Экспертиза обстоятельств ДТП — это вид автотехнической экспертизы, в которой производится реконструкция произошедшей автомобильной аварии и всех факторов, которые ей сопутствовали. Проводится она одним или группой экспертов, которые делают анализ предоставленных данных и выносят свою экспертную оценку. Узнать об экспертизе можно тут подробнее.

Во время проведения экспертизы выясняются :

  • Обстоятельства ДТП ;
  • Техническое состояние автомобилей во время аварии ;
  • Качество дорожного полотна, которое могло стать причиной ДТП ;
  • Изучаются тормозные пути ;
  • Учитывается положение автомобилей после ДТП и их повреждения ;
  • Опрашиваются свидетели ;
  • Изучаются записи с регистраторов, если таковые есть ;
  • Принимаются во внимание другие факторы.

Таким образом, экспертиза обстоятельств ДТП — это сложный процесс, в результате которого удается точно выяснить причину происшествия и установить виновника.

В особо тяжелых дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими и сильными повреждениями автомобилей, без экспертной оценки не обойтись.

Так же устанавливается размер нанесенного финансового ущерба в зависимости от повреждений.

Экспертное заключение, которое заверено подписью эксперта и печатью организации, может применяться в судебных разбирательствах. Эксперт, в свою очередь, может стать ответчиком в судебном деле, где может давать ответы на вопросы в теме, которой он компетентен.

Приблизительная стоимость экспертизы обстоятельств ДТП составляет 40 000 рублей. Однако, может варьироваться в зависимости от экспертных организаций. Средний срок выполнения экспертизы — 10 дней.

Архивы

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.