Как уберечься от перепадов напряжения в сети

18:10 /  IT News, Советы, Статьи
skachki-napryazsheniya

Как уберечься от перепадов в сети

Проблемы с перепадом напряжения в сети — довольно известная проблема, которая широко распространена особенно в старых многоэтажных домах, но от нее не застрахованы и новостройки. А такое дорогостоящие оборудование как холодильники, телевизоры, компьютеры, стиральные машины и прочая техника очень боится таких перепадов и может выходить из строя.

К счастью, на рынке присутствует специальное оборудование, которое позволяет снизить риск сгорания дорогой техники — это бесперебойники и реле напряжения. Они необходимы для выравнивания тока в сети и защиты от больших перепадов.

Сразу отметим, что реле Zubr более востребованы в сравнении с бесперебойниками, так как их цена значительно ниже и со своей работой они справляются не хуже.

Принцип работы реле напряжения заключается в том, чтобы в случае большого перепада произошло аварийное отключение оборудования и после восстановлении нормальных показателей происходит его включение.
Большинство новых моделей реле оснащены функцией установки порогов напряжения, по достижении которых будет происходить аварийное отключение. Самое главное, чтобы сбои в сети были не частыми.

Существует несколько видов реле :

  • Встраиваемые реле, которые стационарно находятся в электрическом щитке ;
  • Розетки-реле для стационарного использования ;
  • Реле-переноски с возможностью использовать ее на расстоянии эквивалентном длине кабеля.

По каким параметрам происходит выбор реле напряжения :

Номинальный ток устройства должен быть выше входящего на 20-30 % ;

Время задержки должно  быть не менее 5 минут. Это важно, чтобы в случае частых перепадов техника не пострадала от постоянного включения-выключения  ;

Чтобы не было частых отключений, следует правильно установить допустимые диапазоны. Это нужно сделать основываясь на том, какое среднее напряжение присутствует в сети. Обычно этот диапазон находится в пределах + (-) 20-25 вольт.

Архивы

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.