Как вырастить георгины

19:01 /  Женский Клуб, Советы, Статьи
георгины

Георгины получили большую популярность у садоводов за свою красоту и способность долго цвести. Их цветами можно любоваться до первых заморозков.

Выращивание георгин из семян

Традиционно георгины выращивают из клубней, но при желании можно приобрести однолетние георгины, которые ничем не отличаются от своих клубневых собратьев, о чем подробнее можно узнать на сайте yaskravaklumba.com.ua.

Семена можно сеять в грунт в начале мая. Но тогда зацветет георгин в августе.

Чтобы георгины расцвели раньше, необходимо выращивать их из рассады. Семена нужно высадить в начале апреля в прокаленный песок и накрыть пакетом. Пикировка проводится через 10 дней после посадки. В открытый грунт георгины высаживают в конце весны.

Как подготовить клубни к посадке

Подготовку к посадке клубней нужно начинать в апреле. Сначала надо удалить высохшие корни и осмотреть клубень. Если на нем имеются поврежденные места, их нужно аккуратно срезать и обработать древесным углем.

Потом георгин высаживается в емкость с торфом. При этом не нужно закапывать клубень целиком в землю, верхушка должна выступать над поверхностью. Место для емкости нужно выбрать теплое и хорошо освещенное. В емкости георгин будет оставаться, пока побеги не вырастут достаточно, чтобы их можно было высадить в открытый грунт.

При желании можно получить из одного клубня несколько растений. Для этого его нужно разрезать так, чтобы на каждом участке оставалась одна почка. Такой метод позволяет получить с одного клубня до пяти растений.

Как и куда сажать георгины

Георгин – светолюбивое растение, поэтому сажать его нужно на участок с достаточным количеством света. Георгины не требовательны к земле, но лучше выбрать для посадки нейтральную или слабокислую почву. Предварительно можно рассыпать на месте посадки компост.

Для того, чтобы георгин не заболел, рекомендуется каждый год выбирать для георгина новое место. Также не следует сажать георгины там, где до этого росли больные растения.

Как ухаживать за георгинами

Поливать георгин нужно пару раз в неделю. Но нужно помнить, что застой влаги в корнях может привести к гнили. Чтобы избежать этого, не стоит поливать растение, если земля высохла не полностью.

Так как стебли у георгин полые внутри, их может сломать даже сильный порыв ветра. Чтобы этого избежать, стебель можно привязать к любой подходящей опоре.

Когда и как убирать клубни

Клубни георгин необходимо достать из почвы после первых заморозков. Очень важно не затягивать с этим, так как повышение температуры может спровоцировать проращивание почек, что может привести к гибели растения.

Для того, чтобы достать клубни, нужно обкопать растение со всех сторон и отрубить ему корни. Затем с помощью лопаты вытащить клубень из земли. Делать это надо очень осторожно, так как шейка у клубня хрупкая и легко может сломаться.

После выкапывания с клубня нужно смыть налипшую землю, так как в ней могут быть вредители. Затем у цветка почти полностью удаляется стебель, должен остаться лишь небольшой участок.

Что делать с георгинами зимой

Для успешного выращивания георгин важен не только правильный уход. Без грамотного хранения клубней в зимние месяцы невозможно получить здоровое и красивое растение.

Клубням может повредить и избыточная сухость, и чрезмерная влажность. В результате сильного высыхания весной клубень может дать слишком слабые ростки. Слишком высокая влажность может привести к возникновению плесени или гнили.

Оптимальная температура для хранения георгин равна 3-5 °C. В помещении с клубнями не стоит допускать застоя воздуха.

При отсутствии других подходящих помещений можно хранить клубни на застекленном балконе. При этом необходимо следить за температурой и не допускать обморожения георгин.

Время от времени стоит проверять клубни, чтобы не допустить возникновения гнили. Если клубень все же начал гнить, необходимо отрезать пораженные участки и присыпать повреждения порошком древесного угля.

Архивы

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.