Чем отличается молотый кофе от растворимого

21:55 /  Советы, Статьи
кофе

Все мы привыкли пить кофе по утрам, однако вкусы у всех разные и кто-то предпочитает пить растворимый кофе, а кто-то молотый. А некоторые — не видят никакой разницы в том, что пить утром. Однако эксперты уверяют, что разница есть и она существенная. Для того, чтобы понять какой из них лучше и полезнее, давайте рассмотрим способы их производства.

Как производится молотый кофе

Молотый кофе производится из цельных зерен кофейного дерева. Так как они богаты смолами и эфирными маслами, то аромат и вкус у него просто невообразимый. В процессе зерна мелят в специальных аппаратах и получают молотый кофе разных сортов. Как мы видим на странице магазина кофе Сoffeeok — https://coffeeok.com.ua/kofe/kofe-molotyy, выбор молотого кофе достаточно большой.

Почти всё производимое кофе делается из зерен деревьев всего двух видов — арабики (70 %) и робусты (30 %). На другие кофейные деревья приходится лишь 2 % производства. Арабика отличается продолговатыми зернами с гладкой поверхностью, в то время как зерна робусты отличаются повышенным уровнем кофеина и имеют округлую форму. Робусту выращивают в

Кофе Dallmayr Kilimanjaro молотый 250 г

Кофе Dallmayr Kilimanjaro молотый 250 г

Индонезии, Африке и Индии. Кроме прочего, сорт кофе может отличаться и по степени обжарки. Названия в зависимости от степени прожарки от низкой к более высокой :

  • Скандинавская ;
  • Венская ;
  • Французская ;
  • Итальянская.

Для экспрессо наиболее подходит итальянская.

Как производится растворимый кофе

Производство растворимого кофе отличается более сложным и длительным процессом. Он делается из настоя кофейных зерен. Они обжариваются, мелятся, а полученный в результате порошок подвергается заварке.

После заварки его нужно высушить и получить кофейный порошок, который в свою очередь увлажняется и сушится. В это время в него могут добавить усилители вкуса и запаха. В итоге получается гранулированный или порошкообразный сухой напиток, который быстро растворяется в воде. Для получения гранул используется дополнительная паровая обработка.

Какой кофе лучше — растворимый или молотый ?

Как вы уже прочитали выше, растворимый кофе может содержать в себе множество химикатов, среди которых усилители вкуса и ароматизаторы. Не смотря на то, что он готовится гораздо быстрее и позволяет с утра без лишних хлопот насладиться напитком, он вреден и способствует выделению желудочного сока. Не рекомендуется его пить натощак и людям с болезнями желудочного тракта.

Молотый кофе не содержит химических веществ и является натуральным продуктом, поэтому с точки зрения пользы он лучше. Доля кофеина в нем больше, чем в растворимом, иногда в 2 раза.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.