Профессиональный монтаж пожарной сигнализации — залог предотвращения крупных пожаров

21:41 /  Советы, Статьи, Технологии
пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация предназначена для того, чтобы в кратчайшие сроки увидеть очаг возгорания и оповестить службы пожаротушения. Помимо пожарной службы сигнализация оповещает всех находящихся в здании людей, тем самым спасая жизни людей. Сейчас огромное количество чрезвычайных ситуаций связано именно с пожарами по банальной неосторожности людей или неисправности электрических приборов.

Профессиональный монтаж сигнализации — еще один обязательный фактор. Установкой датчиков и средств пожаротушения должны заниматься профессиональные компании с узконаправленным профилем. Это обеспечит бесперебойную работоспособность всех систем оповещения и датчиков.

Существует несколько типов пожарной сигнализации: пороговая, адресно-опросного типа и адресно-аналогового. Самым дешевым и простым видом сигнализации является пороговая. Она имеет самую низкую стоимость и простую установку, также способна работать совместно с другими видами средств пожаротушения. Второй по стоимости установки является сигнализация адресно-опросного типа. Она способна при помощи всего одного датчика точно определить место возгорания. Самой же дорогой и сложной в установке является система адресно-аналоговая. Такая пожарная сигнализация имеет несколько датчиков контроля и даёт самые точные данные о месте возгорания.

Для своевременного оповещения о пожаре используются так называемые извещатели. Помимопожарная сигнализация прочего в состав пожарной сигнализации входит аппаратура протоколирования и приёма сигнала от извещателя.

Плюсов у такой системы множество, так как благодаря ей спасаются жизни людей. Сигнализация срабатывает при самом незначительном возгорании, что даёт достаточно времени, чтобы быстро покинуть помещение и оповестить службы пожаротушения. Установка такой системы является недорогой, но чрезвычайно полезной, зачастую производители таких установок делают их как можно меньше приметными, отсюда они совсем не создают дискомфорта.

Процесс срабатывания пожарной сигнализации происходит следующим образом. Изначально идет оповещение на различные датчики системы, которые делятся на ручные, тепловые и дымовые. Далее идет обработка сигнала через приёмно-контрольный прибор, который в своё время передаёт уже сигнал на системы оповещения. Оповещение людей происходит посредством звукового и визуального сигнал , то есть завязанного на различного рода светодиодах или лампочках.

Исходя из всего вышеописанного, можно сделать простое заключение, что во время технологического прогресса электроприборов просто необходима качественная пожарная сигнализация, способная вовремя оповестить о возможном возникновении очага возгорания.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.