Поломка турбины. В чем может быть причина ?

21:33 /  Авто, Статьи
турбина

От поломки автомобиля никто не застрахован и порой из строя выходят такие запчасти, которые могли бы еще эксплуатироваться долгое время. Если деталь была установлена сравнительно недавно и сейчас требует ремонта, значит нужно искать причины в правильности эксплуатации автомобиля.

Автосервисы хорошо знакомы с причинами, из-за которых происходят такие сложные поломки. В то же время они уверяют, что варианты с браком можно исключить. На сегодняшний день выпуск запчастей происходит на производственных линиях, где применяются тщательные проверки. Если продукт был выпущен известным брендом, то это сильно может ударить по репутации.

Тем не менее, иногда может потребоваться не ремонт турбины, а её полная замена. Замена турбины — turbotechnic.com.ua. Перейдя по ссылке на сайт специализированного сервиса по ремонту турбин, можно сориентироваться в плане цены на работу и других предоставляемых услугах. Самое главное, доверять свою машину профессионалам, которые смогут провести диагностику и определить причину поломки. Иногда вместо ремонта от мастера потребуется всего лишь консультация по правильной эксплуатации.

Признаки неисправной турбины и возможные причины

  • Во время разгона автомобиля появляется синий дым, который позже исчезает. Это может происходить из-за утечки масла.
  • Если выхлопные газы стали черными, то проблема кроется в поломке системы управленияремонт турбины турбокомпрессора.
  • Цвет выхлопных газов мутно-белый. Значит, что следует проверить маслопровод турбокомпрессора и при необходимости очистить его от загрязнения.
  • Повышенный расход масла и следы масла на воздушном тракте говорят о том, что загрязнился сливной маслопровод или воздушный канал.
  • Потеря мощности при разгоне — неисправности в системе управления ТКР.
  • Странный свит или шум во время работы двигателя говорит о том, что есть проблемы в месте соединения компрессора с двигателем.
  • Скрежет — страх любого водителя. Он говорит о том, что потребуется замена турбины из-за деформации корпуса турбины.
  • Повышенный шум в работе турбины — решаемая проблема, касающаяся загрязнения подающего масляного провода, стоит обратить внимание и на то, нет ли соприкосновения.
  • Увеличение расхода топлива — возможное загрязнение воздушного фильтра, из-за чего подающегося воздуха в турбину не достаточно.
  • Дым при запуске турбины — треснул байпасный клапан турбины.

Итоги по неисправностям и эксплуатации

Бережное отношение к автомобилю — залог его долгой и стабильной работоспособности. Щадяще нужно относиться к машине повсеместно, не переусердствовать с газом во время разгона, избегать выбоин на дороге, проверять наличие масла. Качество масла и топлива — еще один фактор. Турбина должна периодически чиститься, следует уделять внимание воздушным, масляным и топливным фильтрам.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.