Десятки первобытных следов динозавров найдены на острове в Шотландии

3:02 /  Наука, Новое, ТОП
следы динозавры

Исследователи обнаружили коллекцию из 50 следов динозавров на острове Скай в Шотландии. Они относятся ко второму юрскому периоду (около 174 до 163 миллионов лет назад ). В дополнение к их необычному возрасту, некоторые отпечатки особенно детализированы и хорошо сохранились, демонстрируя четкие контуры и даже наличие когтей, сообщает kratko-news.com.

Результаты опубликованы в Шотландском журнале геологии и не являются первым примером следов, найденных на шотландском острове. Три года назад были обнаружены различные следы , которые насчитывали 170 миллионов лет и сохранились в качестве свидетельства гигантских зауроподов — вероятных предков позднего бронтозавра — которые блуждали по лагунам острова. Эти вновь найденные следы от подобных динозавров, помогают пролить свет на временные рамки, в течение которых гигантские существа управляли островом.

«Эти следы являются вторым открытием следов зауроподов на острове Скай», — говорит в заявлении Пейдж де Поло, ведущий автор нового исследования. «Они были обнаружены в скалах, которые были немного старше, чем те, которые ранее были найдены в Дунтулме на острове, и демонстрируют присутствие зауроподов в этой части мира. Это место является полезным строительным блоком для нас, чтобы продолжить формировать картину того, какие динозавры обитали здесь в средней юре».

Коллекция отпечатков была задокументирована с помощью пар камер для съемки офсетных фотографий, а также беспилотных летательных аппаратов, которые помогли отобразить всю область, где были найдены отпечатки.

«Чем больше мы смотрим на остров Скай, тем больше следов динозавров мы находим», — сказал д-р Стив Брусатте из Университета Эдинбургской школы Геонауки, который возглавлял полевую команду в своем заявлении.

«Это новое место записывает два разных типа динозавров — длинноглазых двоюродных братьев Бронтозавра и остроносых двоюродных братьев Т-Рекса, когда Шотландия была намного теплее, а динозавры начали свой марш до мирового господства».

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.