Достоинства и недостатки деревянных и пластиковых окон

21:58 /  Статьи
Пластиковые окна

Уже долгое время на рынке лидируют пластиковые окна. Они более устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности и имеют отличную шумоизоляцию. Но на рынке можно заметить рядом с пластиковыми окнами деревянные. Они тоже от недавнего времени увеличивают свою популярность. Связано это с тем, что деревянные окна природные и экологически чистые. А также благодаря новым разработкам ничем не уступают пластиковым. Чем же они отличаются и какие плюсы и минусы, нужно разобраться.

Пластиковые окна.

Пластиковые окна Стандарт Окна, или как их еще называют евро окна, имеют ряд полезных свойств. Во-первых, они не гниют, так как изготовлены из ПВХ. Они не требуют окраски, для защиты от внешних факторов, не трескаются под воздействием солнца и мороза, имеют такую конструкцию профиля, который позволяет увеличить количество стеклопакетов, при этом окно не требует помывки изнутри. Не разбухают от влаги, не пропускают ветер и пыль с улицы, а еще в рамах никогда не заведутся вредители.

Цвет рамы сейчас можно выбрать на любой вкус. Появились даже модели с ламинированными поверхностями под дерево. Цена тоже приемлемая. Безопасны в случае пожара. Уход за ними не представляет больших трудностей. Необходимо просто раз в год протереть влажной тряпкой. Из недостатков можно сказать, что пластиковое окно будет всегда выглядеть искусственно, чем может существенно испортить внешний вид комнаты. Так же проходимость воздуха на нуле. Комнату необходимо будет часто проветривать. А еще пластик имеет высокую электростатичность, что больше притягивает пыль. Срок службы 40 – 50 лет, что неплохо.

Деревянные окна.

Деревянные

Современные деревянные окна производят уже не по тем технологиям, которые использовались раньше. Теперь дерево обрабатывают специальными средствами, которые делают их более надежными. В современных окнах никогда не заведется вредитель, они не будут гнить, трескаться или разбухать.

Шумоизоляция и теплоизоляция ничем не поступается пластиковым, ведь в основном она зависит от стеклопакетов, а не от профиля. Деревянные рамы более привередливы в уходе. Каждые 2 – 3 года нужно будет подкрашивать их яхтным лаком. Внешне такие окна смотрятся более благородно и дорого. Срок эксплуатации 60 – 90 лет, что зависит от выбранного дерева. Если это дуб — срок максимальный. Если лиственница – минимальный. Циркуляция кислорода здесь всё-таки присутствует, но все равно в не достаточном количестве. Поэтому, так же как и с пластиковыми окнами, комната с деревянными окнами требует регулярного проветривания. Ну и, конечно же, цена. Ведь она на 20% – 30% выше цены за пластиковые окна.

Так же нужно брать во внимание фурнитуру. Выбрать качественную можно на окнах с любым профилем. Это существенно продлит срок эксплуатации окон. Как можно заметить, современные деревянные окна ничем не уступают пластиковым, такие же надежные.

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.