Для чего нужен технический паспорт на квартиру

21:25 /  Советы, Статьи
техпаспорт

Периодически могут возникать вопросы о необходимости получения технического паспорта на квартиру, дом или другой объект недвижимости. Чтобы разобраться, для чего он нужен, где его можно сделать и в каких случаях его придется предъявлять, разберемся, что это такое.

Технический паспорт — это документ, который содержит всю техническую информацию об объекте недвижимости, его характеристики :

  • Местоположение объекта ;
  • Планировку всех этажей ;
  • Площади отдельных помещений и всего объекта целиком ;
  • Наличие построек на территории ;
  • Указана самостоятельная перепланировка, если она имеет место.

Профессиональная техническая инвентаризация недвижимости может проводиться как государственной компаний, так и частной организацией, если в ней работают сертифицированные сотрудники.

Для примера, Новое БТИ Одесса работает с 2013 года и предоставляет услуги по технической инвентаризации, проектированию, выполняет услуги по жилой и коммерческой недвижимости (приватизация, узаконение, и пр), операциям с землей (кадастровый номер, выкуп, аренда, приватизация и др.).
Для заказа услуг можно обратиться как по адресу ул. Большая Арнаутская, 15, так и позвонить по телефону +38 (048) 777-11-11.

Зачем нужен технический паспорт на недвижимость

Для того, чтобы осуществлять любые манипуляции с недвижимостью, нужно иметь на руках все необходимые документы. Технический паспорт является как раз самым главным из них, так как благодаря нему собственник будет знать точную информацию о площади, которой он владеет. Так, предъявляя эти документы, он в праве совершать с недвижимым имуществом все, что он считает нужным :

  1. Передавать в наследство ;
  2. Покупать / продавать ;
  3. Сдавать в аренду ;
  4. Оформлять права собственности ;
  5. Приватизировать.

Стоит понимать, что если после получения технического паспорта производилась перепланировка, достройка / перестройка, то он уже не является действительным и нужно делать новый. Таким образом, оформляя технический паспорт и внося изменения в регистрирующий орган, происходит официальное узаконение всех перестроек.

Не смотря на то, что тех паспорт не имеет срока годности, перед продажей недвижимости лучше всего сделать новый.

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.