Вторичка или новостройка в 2018 ? Какую лучше покупать квартиру

21:33 /  Советы, Статьи
новостройки и вторички

Планируя покупку квартиры, всегда рассматриваешь все доступные варианты, в зависимости от суммы, на которую рассчитываешь. Как правило, все изначально смотрят цены на новое жилье, районы размещения, а уже потом рассматривают квартиры со вторичного рынка. Однако каждый год в выбор вносятся корректировки и давайте определим, что более выгодно и актуально в этом, 2018 году.

Сразу стоит сказать, что как новостройка, так и вторичка, достаточно индивидуальны и у них есть как плюсы, так и минусы. Но есть еще один привлекательный вариант — вторичная новостройка. На наше мнение — это идеальный вариант для 2018 года, цена ниже и здание новое. Этот удобный сайт уже помог многим семьям найти своё жилье и надеемся, что поможет и вам.

Покупка новостроя и возможные риски

Если вы все же решились приобрести новую квартиру в строящемся здании, то должны быть знакомы с основными юридическими аспектами такой покупки.

Основным фактором является то, что покупатель выступает в роли инвестора и получает документ, согласно которому он сможет получить квартиру после того, как дом достроится и будет введен в эксплуатацию. То есть, сразу права собственности не выдается. Это является огромным минусом новостроев.

Здесь присутствуют большие риски, ведь дом может быть как успешно достроен, так и не достроен вовсе, из-за каких-то проблем с финансированием или недобросовестными намерениями застройщика. К сожалению, такие ситуации довольно частые. В таких случаях вернуть деньги вряд ли получится.

Однако, если все же есть желание рискнуть, можно посмотреть историю строительства компании и узнать о прошлых проблемах, если таковые имели место. Но всё строительство индивидуально и каждый раз может что-то пойти не так.

В то же время, на вторичном рынке при покупке удается сразу получить право собственности и стать полноправным владельцем жилья.

Риски при покупке вторичной недвижимости

Вторичный рынок недвижимости тоже имеет свои риски при покупке, но они иного характера, ведь владелец сразу получает права собственника.

Опасности здесь есть и самое главное — юридическая проверка квартиры. Это можно делать как самостоятельно, так и с помощью юриста. Все же, рекомендуется покупать квартиру с юристом и не доверять риэлторам, которые лишь подыскивают жилье по нужным параметрам.

Если юридически квартира чистая, и собственники менялись не часто, то тогда все в порядке.

Единственное, что стоит учитывать — качество постройки, чтобы дом не пребывал в аварийном состоянии. Следует ознакомиться с качеством коммуникаций, с наличием работающего лифта, о том, когда проводился капитальный ремонт.

Как проходит заселение в новостройке и вторичном жилье

Покупая вторичное жилье, покупатель при пустой квартире может въезжать сразу же. Но если в нем еще проживает предыдущая семья, то дается срок в 30 дней, по истечении которого можно въезжать. То есть, при оплате, время заселение не превысит 1 месяца.

С новостроями дела обстоят сложнее  — в самых лучших случаях, инвестор может получить квартиру в доме через 2-3 года после оплаты. Но, как показывает опыт, сроки сдачи объектов всегда затягиваются. Иногда они могут увеличиваться вплоть до 10 лет. Незавидная перспектива, не так ли ?

 

Поэтому, учитывая вышеперечисленное, лучшим вариантом будет вторичная новостройка, то есть квартира, которая уже находится в новом доме, введенном в эксплуатацию. Вторичное жилье — на втором месте, а инвестирование в новострои — для самых рисковых людей.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.