ЕС предложил запрет, который коснется всех

1:11 /  Новое, События, ТОП
стаканчики

Европейская комиссия предложила запрет на использование одноразовых пластмассовых изделий в ЕС. Столовые приборы и ушные палочки в будущем должны быть изготовлены из прочных материалов, сообщает kratko-news.com.

Чтобы новые правила вступили в силу, они должны быть сначала одобрены 28 государствами-членами. По словам первого вице-президента Европейской комиссии, отвечающего за устойчивое развитие, ряд предложений ЕС направлены на сокращение потерь от пластмассы.

«Мы рискуем задушить наши океаны пластиком. Это повлияет на пищевую цепочку и здоровье человека. Граждане действительно заботятся об этом. Исследование Eurobarometer показывает, что 87% людей обеспокоены воздействием пластмассы на загрязнение окружающей среды. Он находится в воздухе, в океанах, в нашей пище, а также в наших телах. Мы подробно консультировались о том, как решить эту проблему. 97% респондентов согласны с тем, что действия по одноразовым пластиковым изделиям являются настоятельными и срочными», — пояснил он.

Директива, предложенная ЕС, требует запрета на пластиковые столовые приборы, коктейльные мешалки и соломинки, баллончики, наушники, но дата окончания не указана. Эти продукты изготовлены из прочных материалов, утверждает план. Принятие директивы будет непростым и потребует времени. Директива ЕС также предусматривает вклад производителей пластмасс в стоимость обращения с отходами и призывает стимулировать разработку менее загрязняющих альтернатив.

Также предлагается, чтобы производители пластиковых рыболовных снастей покрывали расходы на сбор отходов в портах. План предусматривает, что государства-члены должны собирать 90% пластиковых бутылок для напитков к 2025 году через систему перевода рефинансирования. Это требует от производителей сделать более четкие указания относительно их продуктов, чтобы информировать потребителей о том, сколько отходов они испускают.

В настоящее время ЕС экспортирует около половины собранных и отсортированных пластмасс, причем 85% из них отправляются в Китай. Ежегодно ЕС выпускает 500 000 тонн пластиковых изделий.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.