Аренда или ипотека – что выбрать

21:32 /  Советы, Статьи
аренда или ипотека

Немногие семьи имеют возможность купить собственное жилье. А жить где-то надо. У таких семей есть две альтернативы: снимать квартиру в Тюмени по низким ценам, как мы видим на сайте https://www.etagi.com/realty_rent/ или приобрести ее в ипотеку. Рассмотрим плюсы и минуты того или иного решения.

Начнем с того, что ипотека дает возможность стать собственником жилья. Она, как правило, берется на долгий срок. Кажется, что интереснее платить за собственное жилье, чем отдавать свои кровные за съем. Тем более, что собственник будет из года в год цену за аренду поднимать. А процентная ставка по ипотеке остается на низком уровне. Но это только кажется.

При приобретении недвижимости в кредит вам нужен первоначальный взнос. Он составляет в зависимости от разных причин до тридцати процентов от стоимости жилья. Если рассчитать, сколько вы выплатите за весь период денежных средств, вы увидите, что переплата составит более пятидесяти процентов стоимости вашего жилья. Положительным моментом будет лишь то, что цена на вашу квартиру на рынке недвижимости будет повышаться, а цена, за которую вы ее приобрели, останется неизменной.

Отрицательным моментом приобретения жилья по ипотеке является также привязка к постоянному месту. Теоретически вы, конечно, можете поменять жилье, но это вынудит вас пройти долгие процедуры в банке. Еще вы вынуждены будете платить в течение долгого времени ипотечные платежи, независимо от изменений ваших доходов. Размер ежемесячных внесений, как правило, одинаковый, но большая часть их идет на погашение именно процентов. Поэтому владельцы квартир, взятых в ипотеку, стараются как можно больше вносить денежных средств, чтобы пересчитывались проценты и переплата не была так велика.

Положительными сторонами съемного жилья будет отсутствие лишних расходов на первоначальный взнос, страхование и дополнительных комиссий. Кроме того, вы в любом случае можете поменять место жительства при необходимости, при смене места работы, учебы или изменения финансового состояния вашей семьи. Достаточно распространена среди молодых людей аренда «на двоих», это тоже помогает сэкономить.

Минусом аренды является повышение стоимости съемного жилья. Вопрос о цене в данном случае решает собственник. За длительный период времени вы можете выплатить столько денег, что вам хватило бы погасить ипотеку. Каждый сам решает, что для него более удобно и выгодно. Если вы не планируете надолго оставаться на одном месте, вам больше подойдет аренда жилья на долгий срок. А если вы хотите остаться жить на одном месте на долгое время, вам стоит взять жилье в ипотеку.

Архивы

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.