Что такое автомобильный катализатор и зачем он нужен

2:04 /  Авто, Статьи, Технологии
evro5

Каждый день на дороги страны выезжают тысячи автомобилей и все они выбрасывают в воздух огромное количество выхлопных газов, которые наносят серьезный ущерб окружающей среде. Поэтому для снижения уровня выбросов были придуманы специальные устройства, называемые катализаторами. Их роль заключается в преобразовании вредных газов в менее вредные. На сегодня ими оснащаются все современные автомобили, а уровень выбросов обозначается классами экологичности Евро 5, Евро 4, Евро 3 и т.д. Ежегодно эти системы усовершенствуются и появляются новые классы, которые обеспечивают гораздо более низкий уровень загрязненности.

Безусловно, автомобильный катализатор, цены на который можно посмотреть на сайте магазина catanet.ru, является обязательным компонентом каждого авто. Более того, во многих странах существуют определенные ограничения для машин, которые не соответствуют принятым экологическим стандартам.

Как работает катализатор

Автомобильный катализатор — это часть выхлопной системы и как уже говорилось выше, его работа состоит в фильтрации выходящих газов, таких как углекислый газ, углеводороды, оксиды азота. Внутри происходит дожигание газов до нужной нормы. Особенности конструкции включают тонкий слой платиноиридиевого сплава, нанесенного на внутренний корпус устройства, из-за чего происходит окисление CO и CH.

Как и почему катализатор выходит из строя

Каталитический нейтрализатор, как его еще называют, имеет определенный ресурс, который постепенно катализаторвырабатывается, из-за чего он может потребовать замены. Внутренний слой платиноиридиевого сплава постепенно уменьшается и в результате химическая реакция происходит менее эффективно. В среднем, он рассчитан на 100 000 км, но как правило, порог преодолевается раньше из-за других проблем.

К таковым проблемам относится низкое качество уровня бензина с большим количеством тетраэтилсвинца, который забивает внутренний слой и не дает происходить химической реакции. Также поломка может произойти из-за неправильной работы системы зажигания и системы формирования смеси.

В любом случае, автомобиль сообщит о поломке кодом ошибки, когда ему понадобится замена. К счастью, они не дорогие и доступны в онлайн-магазинах для заказа.

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.