Преимущества и недостатки работы за границей

21:34 /  Статьи
работа за границей

Решение уехать на заработки в другую страну – серьезный шаг. И делать его нужно обдуманно и взвешенно. Для этого стоит разобраться, какие аргументы «за» и «против» для вас актуальны.

Плюсы работы за рубежом

Одно из главных преимуществ заграничного трудоустройства – возможности, которые перед вами откроются:

  1. Высокий доход. Относительно зарплат на Родине, в Европе вы будете зарабатывать на порядок выше. Там даже труд разнорабочего оплачивается лучше, чем у нас квалифицированный. Это и является основной причиной массовой миграции кадров.
  2. Полезные связи. Новые знакомства и общение за границей часто способствуют продвижению по карьерной лестнице. Благодаря налаживанию связей многие находят уже на месте более высокооплачиваемую работу, чем та, ради которой они приехали в страну. А некоторые прощупывают почву для переезда на ПМЖ и успешно его осуществляют.
  3. Расширение границ. Работа за рубежом – это еще и прекрасная возможность увидеть мир, познакомиться с культурой других стран. В Европе можно без проблем перемещаться между соседними странами, поэтому при гибком рабочем графике можно успеть насладиться путешествиями.
  4. Повышение языкового уровня. Окунаясь в другую языковую среду, вы, так или иначе, будете осваивать местный язык. Это отличный шанс подтянуть свои знания.

Минусы трудоустройства за границей

Аргументы «против» становятся своеобразными барьерами на пути к выезду в другую страну. К ним можно отнести:

  1. Выход из зоны комфорта. Отправляясь на заработки, многие оставляют на Родине не только друзей, но и семью. Поэтому разлука длиной даже в несколько месяцев пугает. Как и перспектива оказаться среди незнакомых людей, столкнуться с другим менталитетом.
  2. Языковой барьер. Некоторых останавливает незнание иностранного языка. Хотя в наше время выучить его можно быстро и бесплатно он-лайн – было бы желание.
  3. Условия труда. За рубежом за соблюдением рабочих норм следят довольно пристально. Там не удастся трудиться спустя рукава. На производствах часто действуют запреты на разговоры по телефону, перекуры, к чему наши граждане не привыкли. Система штрафов не позволяет расслабиться, а качество работы должно соответствовать высоким стандартам.
  4. Расходы. Нужно учитывать, что в Европе выше не только оплата труда, но и цены за жилье и питание. Некоторые работодатели частично покрывают эти расходы, но в любом случае важно рассчитать заранее свои затраты в соотношении с прибылью.
  5. Вероятность мошенничества. Недобросовестные работодатели пользуются доверием наших соотечественников и не выплачивают заранее оговоренной суммы или необоснованно штрафуют своих работников. Еще хуже – вовсе не получить зарплату и остаться ни с чем в чужой стране. Чтобы не нарваться на мошенников, ищите вакансии на проверенных ресурсах. Тогда работа за границей не станет для вас разочарованием и принесет желаемые бонусы.

Архивы

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.