Паркет или паркетная доска ? Делаем выбор.

21:28 /  Советы, Статьи
паркет и паркетная доска

Покрытия полов из натурального дерева на сегодняшний день – это не только модная тенденция, но и приятная атмосфера и здоровье ваших близких.

Выбирая между паркетом или паркетной доской, нужно понимать: в чем различие этих напольных покрытий. Главная особенность их в том, что паркет – это штучные бруски небольшого размера, полностью произведенные из массива дерева. А паркетная доска имеет несколько слоев: верхний слой сделан из дорогих пород деревьев. Стоимость укладки паркета и паркетной доски тоже имеют отличия.

Паркетная доска

Это напольное покрытие появилось на рынке значительно позже, чем его собрат — паркет. Его появлению способствовал покупательский спрос на что-то между паркетом и необделанными досками. Паркетная доска сделана из 3-х слоев: подложки и среднего слоя из дерева хвойных пород, верхнего — из ценной древесины.

По цене укладка паркетной доски обойдется вам дешевле. И в эксплуатации это напольное покрытие неприхотливее, чем паркет. Простой монтаж также является преимуществом этого покрытия. Например здесь можно купить паркетную доску и ознакомиться со всеми ее доступными вариантами. Также в описании к материалам указаны подробные технические характеристики, благодаря которым сделать выбор будет на много проще.

Массивная паркетная доска

Массивная паркетная доска

Паркет

Это напольное покрытие отличается своей долговечностью и прочностью. Он может прослужить несколько лет, не теряя своего внешнего вида. И даже если потребуется ремонт, паркету можно придать первозданный вид, путем шлифовки и покрытия лаком того участка, который нуждается в этой обработке. В этом его неоспоримое преимущество. Также из массивной доски паркета можно конструировать всевозможные художественные композиции. Но есть и особенности приобретения этого покрытия, на которые стоит обязательно обратить внимание:

— Первое — это цена. Укладка паркета обойдется вам раза в 2 дороже, чем из паркетной доски. Но, помня о долговечности и практичности этого покрытия, можно сказать, что вложенные средства оправдают себя сторицей.

— Второе – это свойства древесины, при которых требуется внимательное отношение к климатическим условиям, где выложен такой пол. В любое время года должен быть оптимальный температурный режим, т. к. при повышенной влажности дерево может разбухать. По этой же причине нельзя паркет мыть мокрой тряпкой. Но можно и поспорить по поводу этого, казалось бы, недостатка. Ведь если поддерживать в своем жилище такой идеальный микроклимат, то это будет не только полезно для деревянного покрытия, но и для живущих в нем людей.

Архивы

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.