Натуральные ткани и синтетика: за и против

21:08 /  Женский Клуб, Мода, Статьи, Технологии
ткани

При выборе одежды многие руководствуются лишь фасоном и внешним видом, не обращая внимания на состав материала, из которого изготовлена вещь. Однако, стоит иметь ввиду, что регулярное использование в своем гардеробе синтетической одежды может нанести существенный вред здоровью. Рассмотрим преимущества натуральных тканей (хлопок, шерсть, лен, натуральный шелк) перед синтетическими.

Прочность

Натуральные ткани имеют отличный запас прочности, взять к примеру, ткань двунитка. Двунитка является универсальной тканью и используется не только для пошива одежды, но и для изготовления мешков, рабочей одежды, сумок, применяется в производстве мебели. Среди ее дополнительных качеств — огнеупорность и водостойкость. Последнее подразумевает то, что при попадании воды она не впитывается, а стекает.

В качестве сырья для двунитки используется хлопок, иногда с добавлением полиэфирных нитей. Это хорошая и надежная ткань, которая доступна для заказа оптом онлайн в интернет-магазине RoseTex.

Воздухопроницаемость

Двунитка ткань

Двунитка ткань

Почему зимой в шерстяной одежде тепло? Это происходит благодаря слою воздуха, находящегося между нашим телом и одеждой. Воздух циркулирует под шерстяной одеждой и между волокнами ткани, которые удерживают воздух и сами насыщены воздухом – такими их создала мудрая природа. Синтетическая же ткань не насыщена воздухом и не пропускает его, поэтому зимой в ней холодно, а летом жарко.

Высокая гигроскопичность

Волокна натуральных тканей хорошо впитывают влагу, оставаясь сухими. Благодаря этому тело остается сухим и свежим. При этом синтетические ткани почти не впитывают влагу, потовые выделения остаются на поверхности тела, разлагаются, образуя неприятный запах. При контакте с кожей подобных тканей возникают неприятные ощущения. Кроме того, такие ткани как шелк и лен обладают свойством быстрого испарения влаги со своей поверхности, поэтому они охлаждают тело в жару, при этом не теряя свойства сохранять тепло в холодную погоду.

Гипоаллергенность

Синтетические волокна содержат химические вещества, использованные при их производстве, которые полностью не удаляются из них даже при многократной стирке и сушке. Одежда из синтетики противопоказана людям, страдающим аллергическими и кожными заболеваниями, а также людям с чувствительной кожей. И даже у здоровых людей синтетика способна вызвать дерматит.

Прочие полезные свойства

Натуральные ткани препятствуют распространению бактерий, грибков, угнетают болезнетворную микрофлору. Особенно бактерицидные свойства присущи льну. Кроме того, известна способность льняной ткани ослаблять радиоактивное гамма-излучение.

В защиту синтетики

Прогресс не стоит на месте. Производство синтетических волокон достигло такого уровня, что синтетические ткани приближены своими качествами к натуральным, при этом имеют преимущества перед ними во внешнем виде, износостойкости, прочности, несминаемости и предоставляют огромное разнообразие свойств и фактур. Все это предоставляет дизайнерам неограниченные возможности для стилевых решений. Как сказала одна из влиятельных персон в мире моды, сейчас слова «Я не буду носить синтетику» – это то же самое, что «Я не буду пользоваться «компьютером».

Однако, реальность такова, что российский рынок одежды не развит. Цены на одежду завышены, одежда сегмента «люкс» и просто качественная одежда из синтетических тканей стоит дорого или очень дорого, а большая часть марок среднего и дешевого сегмента, присутствующих на российском рынке, используют ткани из низкокачественных синтетических волокон.

Учитывая все изложенное, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

–То, что прилегает к телу, всегда должно быть из натуральных тканей;

– Откажитесь от одежды с более чем 30% синтетики в составе;

– В верхней одежде из синтетической ткани подкладка должна быть натуральной;

– Если вы все-таки носите синтетические вещи, выбирайте свободные фасоны, с широкими рукавами, большими вырезами;

– Не носите синтетику постоянно.

Придерживаясь этой «золотой середины», вы сведете к минимуму отрицательное воздействие синтетических тканей на свое здоровье без ущерба для внешнего вида и удобства в повседневной жизни.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.