Таинственное погружение Этны в океан вызывает много вопросов

1:04 /  Наука, Новое, ТОП
Этна

Этна на Сицилии — один из самых высоких вулканов в Европе. Однако гигант медленно погружается в море. Ученые пытаются исследовать этот феномен более тщательно. Восточный конец Этны на итальянском острове Сицилия опускается на несколько сантиметров в год в море. Это, по мнению ученых, может иметь катастрофические последствия, сообщает kratko-news.com.

Исследователи говорят, что фланги могут внезапно рухнуть и привести к падению массивных масс в воду, что, в свою очередь, вызывет цунами. Они более подробно изучают причины движения вулкана.

Этна расположена на восточном побережье Сицилии и высотой 3300 метров является одним из самых высоких вулканов в Европе. У вулкана есть четыре главных кратера и сотни более мелких. Этна — постоянно действующий вулкан, что часто приводит к перекрытию воздушного движения в этом районе.

То, что юго-восточный конец вулкана движется и постепенно погружается в море, является давно установленным фактом.

«Вулкан очень высокий и тяжелый», — сказала Морелия Урлауб, ведущий ученый из Центра океанологии в Киле, Германия.

«В результате вулкан может почти непрерывно расширяться во всех направлениях. Это, скорее всего, произойдет в направлении моря».

Однако, почему вулкан движется, пока не изучено. Это связано также с тем, что само движение до сих пор измерялось только на суше. Ученые говорят, что подводная часть огненной горы остается незаметной, поскольку измерения, основанные на спутниковых снимках, невозможны.

Теперь ученые поставили транспондеры с датчиками давления на глубине 1200 м нестабильного фланга Этны — выше и ниже текущей с запада на восток зоны деформации, разделяющей нестабильную от стабильную части вулкана.

Транспондеры измеряют, как долго проходит акустический сигнал между двумя частями вулкана в одном направлении. Датчики давления измеряют давление водяного столба, который изменяется по глубине. На основе этих данных можно сделать вывод о движении горы в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.